Skip to Content

Ультразвуковая диагностика посттравматической аневризмы задней большеберцовой артерии

ID: 2017-01-25-T-11228
Тезис
ГБОУ ВПО "Саратовский Государственный Медицинский университет им. В.И. Разумовского" Минздрава России

Цель исследования: описание редкого ультразвукового наблюдения посттравматической аневризмы задней большеберцовой артерии (ЗББА) у мужчины 30 лет.

Материал и методы. Ультразвуковое исследование проводилось на стационарном аппарате экспертного класса Philips HD 11 XE на базе отделения ультразвуковой и функциональной диагностики Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ.



Результаты. Мужчина 30 лет обратился в диагностическое отделение в плановом порядке по направлению от травматолога-ортопеда по месту жительства с жалобами на пульсирующее образование в области правой медиальной лодыжки. Из анамнеза: перелом правой медиальной лодыжки  три месяца назад. При выполнении триплексного сканирования (ТС) артерий нижних конечностей выявлено локальное расширение ЗББА справа на протяжении 27 мм с максимальным диаметром до 11 мм (проксимальнее неизмененный диаметр артерии составил 3 мм). В зоне аневризматического расширения отмечался турбулентный ток крови преимущественно артериального спектра с пиковой систолической скоростью до 56 см/с. С контрлатеральной стороны диаметр ЗББА составил 2,7 мм. В качестве скрининга пациенту было проведено ТС брюшного отдела аорты и ветвей дуги аорты: ультразвуковых признаков патологии не выявлено. Больной направлен к ангиохирургу для последующей резекции аневризмы ЗББА.  

Выводы. Посттравматическая аневризма берцовых артерий — редкое и потенциально грозное осложнение переломов костей нижних конечностей. ТС является единственным неинвазивным инструментальным методом исследования, применяемым для контроля гемодинамики в артериях и венах нижних конечностей у пациентов в посттравматическом периоде.

Ключевые слова

ультразвуковая диагностика, аневризма, берцовые артерии
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика