Skip to Content

Здоровье участников педагогического процесса как приоритетная ценность

ID: 2017-01-81-T-11458
Тезис
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра Философии, гуманитарных наук и психологии

Укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения определяют образовательные и социально-экономические приоритеты развития современного российского общества. Процесс вхождения РФ в Европейское и мировое образовательное пространство приводит к реформированию образования, повышению качества и оптимизации профессиональной подготовки педагогических кадров в соответствии с запросами общества по профессиональной компетентности современного учителя, значимости саногенного образования.

Современные научные исследования в области совершенствования образования в РФ, как мощного средства воздействия на сознание человека, его всестороннее гармоничное развитие и прогрессивное развитие самой государственности, убедительно доказывают, что именно новая модель образования, соответствующая закономерностям развития ноосферы, способна решить проблемы современности в обществе, в том числе и последствия демографического кризиса, воспроизведение устойчивого развития, укрепление и сохранение здоровья населения и подрастающего поколения.

Формирование валеологического мышления у подрастающего поколения является основой ответственного отношения к собственной жизни и здоровью, обеспечения надлежащего качества условий жизнедеятельности, следовательно, качества окружающей среды и социума. Человек сам творит мир, в котором живет, то есть создает собственную систему ценностей, используя приобретенные знания и стереотипы социального поведения, чтобы улучшить жизненные условия и благодаря формированию ноосферного сознания менять жизнь к лучшему своей деятельностью.

 Итак, валеологическое мышление является этапом становления ноосферного сознания современного человека. Понимание и осознание значимости биологического и социального в гармоничном сочетании для самого человека соответственно запросам социума, формирует определенный стереотип поведения, максимально адаптированный и защищенный. Каждый человек имеет свой собственный валеологически обоснованный план развития и индивидуальную программу образа жизни, который он выбирает, опираясь на полученные знания и опыт, а также ориентируясь на положительный опыт старших поколений и общества.

Сбережение здоровья в образовании является высшей целью и целеполаганием общества в формировании здорового поколения - будущего государства, социальной миссией, которую должен выполнить современный педагог.

Ключевые слова

Здоровье сохранение приоритеты совершенствование образование
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика