Skip to Content

Колоноциты,иммунопозитивные к фактору роста эндотелия сосудов, в диагностике колонопатий при неалкогольной жировой болезни печени

ID: 2017-08-8-T-14362
Тезис
1ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» МЗ РФ,Россия.2 ГБУЗ”Городская поликлиника”,Пенза

Цель исследования – выявить механизмы возникновения и прогрессирования колонопатий при неалкогольной жировой болезни печени(НАЖБП) на основе морфометрических показателей диффузной эндокринной системы (ДЭС).

Материалы и методы.Обследованы 128 пациентов с НАЖБП: 36 (28%) мужчин и 92(72%) женщины(средний возраст 57,8 ±0,9 года).Стеатоз печени диагностирован у 95(74%) больных, стеатогепатит у  33(26%).Группу контроля составили 25 практически здоровых лиц:18(72%)женщин и 7(28%)мужчин(средний возраст 54±0,6 года).Диагноз НАЖБП был верифицирован клиническими, лабораторными, инструментальными методами исследования.Пациентам проводилась колоноскопия с биопсией и гистологическим исследованием колонобиоптата.Для определения морфометрических характеристик количественной плотности эпителиоцитов,иммунопозитивных к фактору роста эндотелия сосудов использовали иммуногистохимический метод.

Результаты.При проведении эндоскопического обследования(сигмоскопия,колоноскопия) воспалительные изменения (отек,гиперемия) слизистой оболочки толстой кишки были выявлены у 69(54%) пациентов с НАЖБП, неизмененная СОТК у 59(46%),атрофия у 2(1,6%). Дивертикулы с локализацией в нисходящем отделе ТК диагностированы у 16(12,5) пациентов, у 7(5%)-опухолевидные образования,верифицированные как тубулярные аденомы.Варикозно расширенные вены прямой кишки обнаружены у 11(9%) больных.

У обследованных пациентов отмечено повышение количественной плотности эпителиоцитов,иммунопозитивных к фактору роста эндотелия сосудов по сравнению с группой практически здоровых лиц.

Выводы.Распространенность структурных изменений кишечника на фоне НАЖБП высока. Эти изменения сопровождаются нарушением местного гормонального гомеостаза,что является фактором риска формирования и прогрессирования как колонопатий при НАЖБП, так и самой НАЖБП.

Ключевые слова

неалкогольная жировая болезнь печени,колонопатия,фактор роста эндотелия сосудов
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика