Skip to Content

Перспективы применения электронного экстрактора

ID: 2017-08-5-T-14364
Тезис
Санкт-Петербургский Государственный Университет, кафедра стоматологии

Проблема качества лечения корневых каналов зубов является весьма актуальной в современном научном мире. Неоднократно проводились исследования, результатом которых стали данные о низком уровне качества оказания помощи при лечении осложненных форм кариеса и большом количестве осложнений эндодонтического лечения. Во всех работах был описан отлом эндодонтического инструмента в корневом канале, как фактор, влияющий на результат лечения, ведь наличие преграды в виде части инструмента становилось барьером для адекватной механической, медикаментозной обработки и последующей пломбировки канала.

Существует три мнения относительно дальнейшей тактики лечения при наличии в канале фрагмента инструмента (извлечение отломка, обхождение отломка и включение его в корневую пломбу, оставление сломанного инструмента в канале и обработка канала до уровня отломка). Однако, проанализировав данные мировой и отечественной литературы, мы пришли к выводу о том, что наилучшие результаты эндодонтического лечения могут быть получены именно после извлечения отломка из канала.

Для ликвидации данного осложнения существует большое количество методик и технологий. Но их общие недостатки (агрессивное предварительное препарирование тканей корня и его ослабление, перегрев тканей зуба и периодонта, возможность использования только в прямой и видимой части канала и др.) стали фактором, побудившим к созданию новой отечественной разработки, имеющей высокий практический потенциал, в которой сведены к минимуму описанные недостатки. В ходе доклинических экспериментов электронный экстрактор («Спектр-Микро», Россия) показал себя как эффективный прибор для ликвидации такого осложнения, как отлом инструмента в корневом канале, что делает возможным его дальнейшее изучение, проведение клинических экспериментов и внедрение прибора в повседневную практику врача-стоматолога.

Ключевые слова

эндодонтия, отлом инструмента, новые технологии
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика