Skip to Content

Психологические особенности детей с низкорослостью

ID: 2017-05-376-T-14412
Тезис
СГМУ им. В.И.Разумовского. Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии.

Психологические особенности детей с низкорослостью

Назаренко К.А., Землякова В.В.

Научный руководитель – д.м.н., доцент Филина Н.Ю.

ФГОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии

Низкорослость у мальчиков - подростков вызывает стойкую фиксацию внимания на своем физическом и половом развитии, что может привести к различным психологическим проблемам.

Цель работы: оценка личностных особенностей подростков с КЗРП.

Пациенты и методы: Проведено тестирование 15 мальчиков 13,5 – 15 лет с диагнозом КЗРП с использованием опросников Кеттелла, Айзенка, Кондаша. Группу сравнения составили: 20 здоровых сверстников.

Результаты: По данным исследования повышенный уровень общей тревожности у подростков с КЗРП выявлен в 62% случаев, у 13% пациентов уровень тревоги был высоким. В группе сравнения подобные изменения встречались в 3 раза реже. Нормальные показатели школьной тревожности отмечены всего у 22% детей с КЗРП, при этом высокий уровень школьной тревоги наблюдался в 5 раз чаще, чем в группе сравнения. Более чем у половины подростков с КЗРП определен повышенный уровень межличностной  и самооценочной тревожности, что в 2,5 раза отличается от показателей группы сравнения. Проведение оценки типа поведения подростков с КЗРП позволило выявить активный тип у 50%, чувствительный тип у 35%  и гордый тип у 15% . В группе сравнения дети разделились по типам поведения следующим образом: 40% – активный тип, 40% – гордый тип, 10% – властный тип, 5% – меланхоличный тип и 5% – сложный тип.  При анализе личностного теста Кеттелла у 80% детей с  КЗРП выявлена депрессивность с повышенным беспокойством.

Выводы: 1. Психологическими особенностями подростков с КЗРП являются: эмоциональная неустойчивость, пониженная самооценка, повышенная тревожность, инфантильность. 2. Чем значительнее задержка роста, тем больше выражено сочетание суровых качеств личности подростка с высоким стремление к лидерству.

Ключевые слова

Задержка роста, психологические тесты
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика