Skip to Content

Состояние здоровья детей-подростков, страдающих ВСД в современных условиях

ID: 2017-06-376-T-14437
Тезис
Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского

Cостояние здоровья детей-подростков, страдающих ВСД в современных условиях

Куропатова К.А. Сокуева Л.И. Федосова А.Н.

Научный руководитель: к.м.н. доцент Шульгина Е.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра поликлинической, социальной педиатрии и неонатологии

Актуальность: ВСД у детей - актуальная проблема педиатрии. В последние годы ВСД фиксируются чаще и их труднее отличить от других схожих по симптомам патологий.

Цель исследования: оценить состояние сердечно- сосудистой системы и выявить частоту нарушений сердечного ритма по результатам комплексного обследования.

Материал и методы: в исследование вошли 38 детей от 7 до 17 лет, находившиеся на стационарном обследовании в клинике госпитальной педиатрии с 2014 по 2016гг. В комплекс обследований вошли ЭКГ, ДЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ.

По результатам ЭКГ синусовый ритм выявлен у 13 детей (33,3%), миграция водителя ритма и синусовая аритмия с нормальной ЧСС– у 11 детей (28%), тахиаритмия– у 10 детей (25%), брадикардия– у 6 (15 %). По данным ХМ-ЭКГ нормальный сердечный ритм выявлен у 1 ребенка (2,5%), в 2,5% (1 ребенок) – брадикардия, в 2,5% (1 ребенок)– предсердный ритм, у 36 детей (92%)– выявлена синусовая аритмия, на фоне которой в 8% (у 3 детей) возникала АВ блокада 1 степени, в 8% ( 3 ребенка) САБ 2 степени, в 22% (8 детей) эпизоды значимой тахикардии, у 2 детей (5,5%)- нарушение внутрипредсердной проводимости. По результатам ДЭХО-КГ нормальное строение сердца отмечено у 1 ребенка(2,5%), врожденный порок сердца– у 3 детей (7,6%), у 35 детей (89%)– МАРС (открытое овальное окно с хордами). Эпизоды блокад и значимых тахи- или брадиаритмий отмечались у детей с комбинированной МАРС (открытое овальное окно и хорды).

Выводы: Основная масса аритмий у детей имеют бессимптомный характер и являются случайной находкой при обследовании. При наличии МАРС отмечаются тяжелые варианты нарушения ритма сердца. ЭКГ во многих случаях не выявляет нарушение сердечного ритма, поэтому в план обследования нужно включать ХМ.

Ключевые слова

ВСД Педиатрия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика