Skip to Content

Фармакотерапия во время беременности: анализ рекомендаций, находящихся в интернет-пространстве

ID: 2017-06-4017-T-14584
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра фармакологии

Актуальность проблемы:

По статистике ВОЗ, 86% беременных женщин по всему миру используют медикаментозные препараты. В нашей стране эта цифра выглядит еще более внушительно – согласно некоторым исследованиям до 100% беременных пользуются достижениями современной фармакологии. Причем особое беспокойство врачей вызывает факт бесконтрольного применения будущими мамами различных препаратов.

У каждой  будущей мамы возникает огромное количество вопросов, за ответами на которые она обращается в бескрайние просторы интернета.

Цели и задачи исследования:

Проанализировать препараты, предлагаемые на сайтах в русскоязычном интернете, для лечения наиболее частых заболеваний, сопровождающих беременность.

Оценить безопасность предложенной лекарственной терапии во время беременности.

Материалы и методы:

С помощью интернет-системы «Яндекс»  был произведен поиск наиболее частых запросов во время беременности, используя ключевые слова (такие как «артериальная гипертензия», «изжога», «тошнота», «лекарственная терапия», «беременность» и т.д.), и найдены рекомендуемые лекарственные препараты.

Полученные результаты:

В результате проведенной работы среди рекомендованных препаратов были найдены и потенциально  опасные для плода (например, Атенолол, Диклофенак, Хлоропирамин )

На некоторых исследуемых сайтах, предлагались использовать дозы препаратов, несоответствующих рекомендациям.

Выводы:

Полученные в ходе исследования данные показали, что многие из предложенных на сайтах для фармакотерапии беременных препараты, не являются безопасными для плода.

Учитывая всю важность информации, размещенной в сети интернет, во многих странах мира данные по возможному применению лекарственных препаратов во время беременности размещены специалистами на официальных государственных сайтах (например, сайт Национальной службы здравоохранения Великобритании). Существует необходимость создания подобных сайтов и в нашей стране. 

Ключевые слова

Фармакотерапия беременных, анализ сайтов
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика