Skip to Content

Синдром эмоционального выгорания

ID: 2019-01-4345-T-18597
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения России

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности. На Европейской конференции ВОЗ (2005 г.) отмечено, что стресс, связанный с работой, является важной проблемой примерно для одной трети трудящихся стран Евросоюза. К профессиям, где СЭВ встречается наиболее часто, относят медицинских работников.

Цель: выявления динамики уровня профессионального выгорания в студенческой среде медицинского вуза.

Материалы и методы: на базе кафедры клинической иммунологии и аллергологии было проведено онлайн анкетирование студентов с помощью опросника выгорания по Маслач. Производилось вычисление значений по 3-м шкалам: Эмоциональное истощение (ЭИ), Деперсонализация (ДП), Редукция профессиональных достижений (РПД).

Анкетирование проводилось в динамике: 1 — в период начала сессии, 2 - после зимних каникул. Всего участвовало 30 студентов, средний возраст 20 лет, женщин – 20 человек, мужчин – 10.

Статистический анализ проводился с помощью программы Office Exell с определением среднеарифметического значения и стандартного отклонения.

Показатели ЭИ и ДП в период сессии и усугубились со среднего до высокого уровня. И, несмотря на отдых в каникулы, не смогли прийти к исходному значению. Для ЭИ показатели составили 24,1±8,3 и 26,2±8,4, для ДП 8,5±5,3 и 12,9±6,7 соответственно.

Что касается показателя РПД при первом и повторном тестировании выявлено, что студенты полностью удовлетворены собой как личностью и профессионалом. Показатели находились на высоком уровне и составили 16,5±5,3 и 29,8±5,0 соответственно.

Выводы: было отмечено, что студенты медицинского вуза также подвержены СЭВ. Показатели студентов ЭИ и ДП не могут прийти в норму за период зимних каникул, но на РПД такие факторы как сессия и каникулы не влияют, они остаются на высоком уровне. 

Ключевые слова

синдром эмоционального выгорания, эмоциональное истощение, деперсонилизация, редукция профессиональных достижений.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика