Skip to Content

Врач в отечественной культуре. А.П. Бородин

ID: 2018-12-81-T-18635
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации ИДПО

Врач в отечественной культуре. А.П. Бородин

Чурбанова А.А.

Научный руководитель: преподаватель Рамазанова А.Я.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Русский врач во все времена относился к культурному слою, обладающему неиссякаемым стремлением к познанию и служению на благо общества.

Именно таким человеком был выдающийся русский учёный и композитор Александр Порфирьевич Бородин. Он родился в Санкт-Петербурге 12 ноября 1833 г. С раннего детства проявлял себя в самых различных областях науки и искусства: изучал английский и французский языки, интересовался химией, прекрасно играл на флейте, фортепиано, виолончели. А.П. Бородин получил хорошее образование, и в 1850 г. ему был выдан аттестат зрелости в Первой Санкт-Петербургской гимназии.

В том же году А.П. Бородин поступил вольнослушателем в Петербургскую медико-хирургическую академию, желая посвятить свою жизнь служению людям. После окончания академии в 1856 г. Александр Порфирьевич стал осуществлять свою врачебную деятельность в Военно-сухопутном госпитале. В 1858 г. он защитил диссертацию «Об аналогии фосфорной и мышьяковой кислоты в химических и токсикологических отношениях» и получил степень доктора медицины. В том же году А.П. Бородин был направлен в Солигалич для изучения состава минеральных вод водолечебницы В.А. Кокорева. Отчёт о работе был напечатан в газете «Московские ведомости» в 1859 г. Это был настоящий научный труд по бальнеологии, который принёс автору широкую известность.

Однако в историю А.П. Бородин вошел как гениальный композитор, автора знаменитых музыкальных произведений. Осенью 1862 года на одном из вечеров в доме С.П. Боткина А.П. Бородин познакомился с композитором М.А. Балакиревым. И впоследствии стал членом творчества содружества русских композиторов «Могучая кучка», куда также вошли М.П. Мусоргский,  Н.А. Римский-Корсаков, Ц.А. Кюи. 

Музыкальные произведения А.П. Бородина впечатляли яркостью, широтой, самобытностью в сочетании с классическим строем. В1865 - 1870 гг. композитор создал несколько романсов на различные темы. В конце 1860-ых годов А.П. Бородин начал работу над Второй симфонией, получившей название «Богатырская».  С 1869 г. автор работает над созданием оперы «Князь Игорь». Над этим произведением автор работал около 20 лет, но завершить его не успел. Оперу дописывали члены «Могучей кучки».

Сегодня для сохранения единства нации и мирной жизни людей, как никогда, необходимо формирование патриотического и духовно-нравственного воспитания. В этой связи ярким примером является самоотверженный  труд А.П. Бородина -  врача, ученого-химика и композитора.

Ключевые слова

А.П. Бородин, медицина, музыка
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика