Skip to Content

Влияние креативности на адаптивность у студентов медицинского ВУЗа

ID: 2020-01-1151-T-18795
Тезис
СГМУ им.В.И.Разумовского


Влияние креативности на адаптивность у студентов медицинского ВУЗа

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры

Аранович И.Ю.

В современном в мире большое значение отдается изучению адаптивности и креативности в психологии (А. Адлер, Л.С. Выготский, З. Фрейд, и другие).Человек с самых первых дней жизни вынужден подстраиваться под постоянно изменяющиеся условия среды, в которой он родился. Происходит формирование определенного мировоззрения и способа мышления, что зависит от условий, в которых человек находится. Если человека поместить в непривычную среду, то он будет вынужден меняться, чтобы выжить. Креативность же идет рядом с адаптивностью. Чем больше человек, творчески развит, тем быстрее и легче он сможет найти решение появившейся проблемы.

Цель исследования: выявление взаимосвязи креативности и адаптивности у студентов медицинского ВУЗа.

Объект исследования: креативность личности.

Предмет исследования: взаимосвязь между креативностью и адаптивностью студентов медицинского ВУЗа.

Гипотеза: студенты с высоким уровнем креативности имею высокий уровень социально-психологической адаптивности.

Методы исследования: Опросник «Определение типов мышления и уровня креативности» Дж.Брунера (1971г.), и Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» Маклакова А.Г. (2001г.).

Методы количественной и качественной обработки результатов: коэффициент ранговой корреляции Спирмена.Обработка с помощью программы Exel.

Исследование было проведено среди студентов 1 курса лечебного факультета СГМУ им. Разумовского. Общая выборка составила 30 человек в возрасте 19 лет +-1 год.

Результаты. В ходе количественной обработки данных и качественного анализа результатов, было выявлено, что большинство испытуемых имеют средний уровень креативности - 83%, то есть большинство студентов смогут достаточно быстро адаптироваться к изменению ситуации. 13% опрашиваемых характеризуются высоким уровнем креативности. 6% респондентов имеют низкий уровень креативности. В результате  опроса по методике «Адаптивность» большинство студентов (47%) имеют удовлетворительный уровень адаптивности, 17% из всех тестируемых - высокий уровень и 36% имеют низкий уровень социальной адаптивности.

Корреляционный анализ показал, что существуют умеренная связь между креативностью и адаптивностью у студентов медицинского ВУЗа, чем выше значения индекса креативности, тем выше адаптивность.

Заключение. Таким образом, существует взаимосвязь между креативностью и адаптивностью у студентов: чем выше выраженность креативности, тем выше уровень адаптивности.

Ключевые слова

креативность. адаптивность.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика