Skip to Content

Оценка состояния здоровья школьников на основе анализа жалоб

ID: 2020-02-376-T-18872
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Оценка состояния здоровья школьников на основе анализа жалоб

Гаджикеримов Г.Э., Глушаков И.А., Гаспарян Л.Д., Исупанова Х.М., Суховеева А.Е.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Гуменюк О.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Актуальность. Для организации мероприятий в детских образовательных учреждениях, направленных на профилактику заболеваний, большое значение имеет выявление жалоб среди школьников.

Цель. Оценить и сравнить состояние здоровья детей младшего школьного и старшего школьного возраста.

Материалы и методы. Для оценки состояния здоровья проведено анкетирование группы младших (n=395) и старших школьников (n=232) г. Саратова и области. Статистический анализ: компьютерная программа Microsoft Excel 2016,  критерий Стьюдента.  Статистически значимыми считали различия в значениях при р <0,05.

Результаты. У младших школьников наблюдались жалобы на частые респираторные заболевания (ОРЗ) (24%), боли в животе (23%), головные боли и появление кариозных зубов (20%). Так же были выявлены жалобы на нарушение аппетита, слабость и утомляемость (15%), нарушение сна и навязчивые движения (11%). Более половины старших школьников жалуются на слабость и утомляемость (52%). У 41% старших школьников жалобы на нарушение аппетита, головные боли встречались в 35%; нарушение сна — в 29% случаев. На боли в животе жалуется 24%, боли в спине — 21% учащихся старших классов. Так же, в данной группе выявлены жалобы на ухудшение зрения (19%), головокружения (18%), сухость кожи (16%), аллергические реакции (14%), боли в мышцах и суставах (14%). В группе младших школьников статистически значимо чаще встречались жалобы на частые ОРЗ и появление кариозных зубов (р <0,01), у старших школьников — повышенная утомляемость, нарушение сна, аппетита (р <0,01) и головные боли (р=0,0001).

Выводы. Т.о. в группе младших школьников наиболее часто встречаются жалобы на частые ОРЗ, боли в животе и головные боли; в группе старших школьников — слабость и утомляемость, нарушение аппетита, частые головные боли и нарушение сна, что может быть обусловлено высокой и нерациональной нагрузкой на учащихся. Полученные результаты позволяют определить направление работы по сохранению здоровья школьников.

Ключевые слова

оценка жалоб, состояние здоровья, профилактика заболеваний.
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика