Skip to Content

Профессиональный подход в выборе и назначении отбеливающих зубных паст

ID: 2019-07-5-T-18986
Тезис
СГМУ им. В. И. Разумовского

Профессиональный подход в выборе и назначении отбеливающих зубных паст

Гончарова В.Н., Буйвидайте К. Е.

Научный руководитель: к.м.н. Гусева О. Ю.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра стоматологии терапевтической

Актуальность: наиболее распространенный вопрос, обсуждаемый пациентами не только с практикующими стоматологам, но и со студентами стоматологического факультета – это вопрос выбора отбеливающей зубной пасты.

Цели и задачи: привлечение внимания практикующих врачей стоматологов к важности информирования пациентов о необходимости профессионального подхода к выбору отбеливающих зубных паст.

Материалы и методы исследования: анкетирование пациентов и выявление наиболее значимого источника информации при выборе отбеливающей зубной пасты для них. Выявление возможных ошибок пациентов при выборе отбеливающей зубной пасты в зависимости от клинической ситуации в полости рта.

Результаты: после проведения анкетирования пациентов было установлено, что выбор пациентов в отношении отбеливающих зубных паст основывается на:

  1. Отзывах в социальных сетях – 36%
  2. Рекламе – 32%
  3. Дизайне и названии пасты – 20%
  4. Рекомендациях лечащего врача – 12%

В соответствии с полученными данными можно сделать вывод о том, что большинство пациентов при выборе зубной пасты руководствуется отзывами в социальных сетях и рекламными роликами, а меньшинство следует рекомендациям стоматолога. Проанализировав данные отзывов об отбеливающих пастах, мы заметили, что для разных пациентов в зависимости от их стоматологического статуса одна и та же зубная паста производит различный эффект. Например, пациентам с хорошим уровнем гигиены высоко абразивные отбеливающие зубные пасты будут, как минимум, неэффективны, пасты не оправдают ожидания таких пациентов в «отбеливании» их зубов, в то время как для людей с наличием пигментированного налета эти же пасты окажут заметный эффект и паста получит положительный отзыв.

Вывод: врач-стоматолог должен довести до своих пациентов информацию о необходимости назначения специализированных гигиенических средств, в частности – отбеливающих зубных паст, индивидуально для каждого пациента.

Ключевые слова

Отбеливание, зубная паста, выбор пациентов
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика