Skip to Content

Влияние социально-бытовых факторов на клинические симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей школьного возраста

ID: 2020-02-376-T-19017
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Влияние социально-бытовых факторов на клинические симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей школьного возраста

Авторы: А.Д. Жданова, Ю.В. Гришанова А.К. Мырзагалиев

Научные руководители: В.Д. Трифонов доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ, О.И. Гуменюк, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ.

Россия. Саратов.

Цель: проанализировать влияние социально-бытовых факторов на клинические симптомы поражения ЖКТ у детей школьного возраста.    

Материалы и методы: В период с 5.09.18 по 12.09.18 гг. в МАОУ «Лицей «Солярис» г. Саратова было проведено анкетирование 96 учащихся 9-11 классов. Анкеты были разработаны кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ. Она включала в себя вопросы питания, образа жизни детей, наличие у них симптомов поражения органов и систем, в частности ЖКТ. Всех детей разделили на две группы по наличию боли в животе как симптома поражения ЖКТ: больные дети (I группа, n=40) и условно-здоровые дети (II группа, n=56). После этого были отобраны вопросы из анкеты, касающиеся питания детей и наличие симптомов поражения ЖКТ. Был произведён статистический анализ групп сравнения с использованием t-критерия Стьюдента.

Результаты: были получены различия между сравниваемыми показателями: употребляет в пищу мясные продукты 1 и более раз в день в I группе 0 %, во II группе 41 % (p<0,05); не употребляет сосиски и колбасы в I группе 10 %, во II группе 32% (p<0,05); тошнота 1 раз в неделю и чаще в I группе 17,5%, во II группе 3,6% (p<0,05); аппетит постоянно плохой в I группе 10%, во II группе 1,8 %; употребляет рыбу 1 и более раз в день в I группе 7,5%, во II группе 1,7 %; 1 раз и более в неделю употребляет сосиски и колбасы в I группе 57,5%, во II группе 41,1 %; часто употребляет острые, солёные, жирные блюда (3 раза в неделю и больше) в I группе 67,5%, во II группе 51,8 %; нет вредных привычек в I группе 77,5 %, во II группе 86 %.

Выводы:

1. Употребление мясных продуктов благоприятно влияет на процессы пищеварения в организме.

2. При частом употреблении сосисок и колбас промышленного производства возникает симптоматика поражения ЖКТ.

3.Тошнота 1 раз в неделю и чаще достоверный показатель неблагополучия в желудке.

Ключевые слова

Поражение ЖКТ школьный возраст
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика