Skip to Content

Анализ состояния новорожденных от матерей с сахарным диабетом

ID: 2020-02-376-T-19044
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздрава РФ

Анализ состояния новорожденных от матерей с сахарным диабетом

Таспаева И.М.

Научный руководитель: д.м.н., доцент Филина Н.Ю.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ  им.В.И.Разумовского Минздрава РФ

Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии

Актуальность: Течение и исходы беременности, протекающей на фоне диабета, зависят от уровня компенсации углеводного обмена у женщины.

Цель: Оценка состояния здоровья детей, рожденных от матерей с сахарным диабетом (СД) в городе Саратове.

Пациенты и методы: проведен анализ клинико-анамнестических данных о состоянии здоровья  20 новорожденных детей и их матерей с СД.

Результаты: Анализ данных анамнеза показал, что возраст женщин составлял от 20 до 43 лет, 74% матерей имели СД 1 типа с длительностью заболевания – 6-22 года, у 26% - гестационный СД. Беременность планировали всего 20 % женщин. Уровень Hb1C на момент родов менее 5,8% имели всего 20 % пациенток. Выявлены осложнения течения беременности: крупный плод в 53% случаев, гестоз 2 половины у 28,6% беременных, фетоплацентарная недостаточность у 23,8%, угроза прерывания беременности у 19%, внутриутробная гипоксия плода у 19%. Большинство детей (90%) рождены путем кесарева сечения, сроки гестации – 32 - 40 недель. Удовлетворительную оценку по Апгар имели 44% новорожденных. Признаки диабетической фетопатии выявлены при рождении в 85,7% случаев: макросомия - у 53% детей, патология ЦНС – у  82,35% новорожденных, врожденные пороки сердца – у 76%, синдром гипогликемии - у 57,1%, синдром дыхательных расстройств – у 47%.

Выводы: По данным проведенного исследования осложнения течения беременности на фоне СД выявлены у 65 % женщин, признаки диабетической фетопатии установлены у 85,7% новорожденных.

2. Отсутствие ДФ у новорожденных в 14,3% случаев отмечалось только у женщин с оптимальным контролем гликемии и планировавших беременность.

Ключевые слова

Диабетическая фетопатия, новорожденные, сахарный диабет
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика