Skip to Content

Исследование уровня осведомленности родителей по вопросам вакцинопрофилактики

ID: 2019-08-376-T-19077
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ, кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Инфекционная заболеваемость среди детей - одна из глобальных проблем современного здравоохранения, однако, в последнее время регистрируется возросшая доля отказов немедицинского характера от проведения профилактических прививок.

Цель работы: определить приверженность и осведомленность родителей по вопросам вакцинопрофилактики.

Материалы и методы.  Проведено анкетирование 53 родителей или законных представителей детей, относящихся к контингенту ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №16». Каждому участнику было предложено ответить на 14 вопросов анонимной авторской анкеты. Обработка данных проводилась с помощью программы Microsoft Office Excel.

Результаты. Участники опроса были разделены на 3 возрастные группы: в группу А вошли респонденты в возрасте от 20 до 29 лет (10 человек), в группу Б - от 30 до 39 лет (33 человека), в группу В – от 40 до 50 лет (10 человек).  Максимальная приверженность к вакцинации была зарегистрирована в группе Б, где 28 человек выразили свое положительное отношение к программе вакцинопрофилактики, так же в этой группе был отмечен максимальный процент привитых детей согласно национальному календарю – 85%.  Негативное отношение к вакцинопрофилактике было зарегистрировано в группе А, где был отмечен низкий образовательный уровень респондентов – 50% имели среднее профессиональное образование. Кроме того, в этой же группе 65% респондентов указали в качестве основного источника информации -  мнение окружающих (родственники, знакомые) и средств массовой информации (интернет, телевидение).

Выводы. В результате проведенного исследования была определена наименее приверженная к вакцинопрофилактике группа родителей в возрасте от 20 до 29 лет на выбор которых в большей степени влияют советы родственников, знакомых и данные СМИ. Таким образом, эта категория родителей требует прицельной и наиболее качественной санитарно-просветительской работы со стороны участковой педиатрической службы.

Ключевые слова

Вакцинопрофилактика
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика