Skip to Content

Методы педагогики, применяемые в вузе

ID: 2020-05-81-T-19187
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

«Методы педагогики, применяемые в вузе»

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Научный руководитель : к.э.н. Федюков Сергей Валериевич

Существует множество педагогических методов: эксперимент, тестирование, опрос, наблюдение и др. Чаще на занятиях преподаватель применяет метод тестирования, который основывается на проверке знаний студента с помощью вопросов по теме с вариантами ответов, из которых правильным может быть один или два и более, в зависимости от цели тестирования. Я уверена, что этот метод является наиболее значимым в вузе, так как позволяет проверить не только знания, полученные студентами в процессе изучения темы на занятии или в домашних условиях, но и способность преподавателя объяснять и преподносить материал, который он знает в совершенстве. Иногда встречаются педагоги, которые имеют обширные знания по своему предмету, но не умеют должным образом передавать их обучающимся.

Метод опроса также является эффективным. С его помощью можно проверить умение обучающегося грамотно формулировать мысли и отвечать на вопросы. К сожалению, метод опроса сложно применять в группах с большим количеством обучающихся, так как в среднем на одного человека отводится 5-7 минут. Именно по этой причине данный метод стали применять гораздо реже, в основном в небольших группах. Мне кажется, что это отрицательно сказывается на получении знаний, так как ответы на тесты, которые используют вместо опроса, можно списать из интернета или учебника, а устный ответ опирается именно на полученные в процессе изучения материала знания.

Метод наблюдения – целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал. Данный метод позволяет определить внешние проявления человеческого характера, манер поведения. Я считаю, что этот способ универсален и позволяет сделать важные выводы.

Педагогические методы играют важную роль в педагогическом процессе и позволяют оценить уровень знаний, особенности речи, внешние проявления, которыми обладает каждыйобучающийся.

Ключевые слова

Педагогика, образовательные технологии, информационная система, общество
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика