Skip to Content

Воспитание как составляющая целостного педагогического процесса

ID: 2020-05-81-T-19188
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Воспитание как составляющая целостного педагогического процесса

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Научный руководитель : к.фил.н. Барсукова Марина Игоревна

Из курса педагогики мы знаем, что педагогический процесс – это взаимодействие между педагогом и воспитанником, которое направлено на решение воспитательных, образовательных и развивающих задач и включает в себя три категории: воспитание, обучение и образование. Хотелось бы остановиться на такой составляющей целостного педагогического процесса, как воспитание.

Что же такое воспитание? Я понимаю под этим термином процесс становления личности, когда проводится воспитательная работа, направленная на формирование нравственных качеств, эстетических вкусов, а также это передача опыта от старшего поколения младшему и взаимодействие воспитателя с воспитанником.

Зачем нужно воспитание и какую роль оно играет в педагогическом процессе? Я думаю, что воспитание является неотъемлемой частью нашей жизни, так как. именно оно формирует человека как личность, уже в семье закладываются те основные принципы и качества, которые влияют на человека в течение всей его жизни. Основными видами воспитания является семейное воспитание и самовоспитание. Семейное воспитание – это передача социального опыта от родителей к детям, процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника. Самовоспитание – это процесс, в котором личность использует разного рода воспитательные методы применительно к самому себе. Без самовоспитания невозможно представить нашу жизнь, потому что это основополагающая часть педагогического процесса, ведь именно с самовоспитания начинается познание себя и осознание своей роли в обществе.

Таким образом, данная категория является значимой, так как воспитание играет большую роль в нашей жизни даже после того, как мы начинаем жить отдельно от родителей. Мне кажется, что принципы воспитания передаются по наследству, потому что существуют семьи, в которых все члены воспитаны одинаково. Как мне кажется, данная тема очень интересна для изучения, так как она имеет много нюансов, связанных как с развитием личности, так и с передачей социального опыта.

Ключевые слова

Педагогика, воспитание, педагогический процесс, общество
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика