Skip to Content

«Самовоспитание в рамках развития личности»

ID: 2020-05-81-T-19189
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

«Самовоспитание в рамках развития личности»

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Научный руководитель : к.фил.н. Барсукова Марина Игоревна

Самовоспитание является неотъемлемой частью развития личности. Под самовоспитанием понимают воспитание самого себя при помощи различных методов и средств. Видов самовоспитания существует много, например, самоубеждение, самокритика, самопринуждение и т.д.

Лично для меня наиболее интересным и значимым является метод  самомотивации. Он заключается в том, чтобы поставить перед собой какую-либо цель и проходить этапы для её достижение, но это зачастую сложно сделать, так как на определенном уровне человек теряет надежду на получение результата, после чего в силу вступает мотивация самого себя. Иными словами, это какое-либо побуждение к действию при помощи самовнушения. Данный вид самовоспитания получил широкое распространение среди обучающихся: многие студенты ставят перед собой задачу, которую пытаются достичь.

Метод самонаказания основывается на самоконтроле правил, которые человек сам себе поставил, за их невыполнение следует наказание. Налагая на самого себя наказание, человек, помимо стремления избежать его в дальнейшем, прилагает волевые усилия по его исполнению, что имеет большое значение в формировании личности, готовой нести ответственность за свои действия.

Метод эмпатии заключается в мысленном переносе себя на место другого человека для лучшего понимания той или иной ситуации. Этот метод имеет эффективное применение в воспитании у человека нравственных норм и качеств, эстетических вкусов и взглядов, способности сопереживать и сочувствовать окружающим людям. Данный метод применяется для того, чтобы человек мог увидеть себя со стороны, посмотреть на правильность своих действий в отношении других людей, попытаться понять, как его воспринимают окружающие, после чего стремиться выработать в себе те качества, которые будут вызывать только положительную оценку у людей.

Я считаю, что эти три метода являются основополагающими в процессе самовоспитания, так как они помогают воспитать нравственные качества, изменить мировоззрение и, конечно же, помочь человеку быть для окружающих примером.

Ключевые слова

Педагогика, самовоспитание, педагогический процесс, общество
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика