Skip to Content

Процесс социализации современного гражданина

ID: 2020-05-81-T-19191
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

«Процесс социализации современного гражданина»

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Научный руководитель : к.п.н. Шешнева Ирина Валериевна

Социализация является основополагающим звеном в процессе формирования личности. Благодаря ей человек может адаптироваться в той или иной среде. Под социализацией принято понимать процесс получения индивидом тех качеств, навыков и свойств, которые необходимы для жизни в обществе. Социализация помогает человеку адаптироваться на разных этапах его в жизни в окружающем мире.

Социализация, по моему мнению, продолжается всю жизнь, ведь каждый раз человек оказывается в новом кругу людей, которые объединены общим делом, увлечением или хозяйственно-бытовыми отношениями.

На мой взгляд, главным этапом в процессе социализации является детский период, начиная с посещения детского сада и заканчивая окончанием начальной и средней школы. Именно в это время у детей формируются элементарные правила поведения в обществе и приспособленность к жизни вне дома и в отсутствие родителей, иными словами, они адаптируются к сосуществованию в новой среде.

В детском саду у детей образуется первый в их жизни коллектив, круг сверстников, в котором они могут найти себе знакомых, приятелей и друзей, которые впоследствии могут перейти с ними на новую ступень образования.

После окончания детского сада начинается, я считаю, второй этап, значение и ценность которого заключается в формировании нового круга друзей, но уже на более осознанном уровне. В школе происходит формирование мировоззрения, проявляется склонность к тому или иному учебному предмету, роду деятельности, развитие различных навыков, посредством чего происходит объединение обучающихся в отдельную группу общества.

После преодоления трудностей этих двух основных этапов человеку будет гораздо легче адаптироваться к социуму в вузе, на работе и т.п.

Я думаю, что каждый человек должен пройти процесс социализации, чтобы ему было легче адаптироваться к жизни в обществе и сформировать те качества, которые необходимы в данный промежуток времени.

Ключевые слова

Педагогика, образовательные технологии, информационная система, общество
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика