Skip to Content

Педагогика здоровья, или формирование единой социальной инфраструктуры медицины и образования

ID: 2020-05-81-T-19193
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Педагогика здоровья, или формирование единой социальной инфраструктуры медицины и образования

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Научный руководитель : к.э.н. Федюков Сергей Валериевич

 «Он не умеет ни читать, ни плавать» – произносили древние греки, тем самым отмечая, что образованным может считаться только тот, кто в совершенстве владеет этими навыками. Как тонко подмечены единство и гармония интеллектуального и физического развития личности. И можно смело утверждать, что мироощущение древних греков, отраженное в различных трактатах, является основополагающим институтом философии здоровья и формирования гармоничной личности современника.

Что бы ни говорили в обществе о приоритете образования, но, на мой взгляд, именно медицинские знания являются основополагающим фактором образовательной среды, формирующей здоровое поколение. Главной задачей педагогики здоровья является возможность донести до каждого, что здоровье – это залог успешного будущего, успешной карьеры и перспектива завтрашнего дня.

Сегодня остро стоит глобальная проблема снижения уровня здоровья населения, отсутствие элементарных знаний о профилактике заболеваний приводит к тому, что молодые родители отказываются от прививок новорожденным, от дальнейшей вакцинации в школе. А такие заболевания, как инсульт и гипертония, стали заболеваниями молодого поколения. С целью решения этих проблем государство разрабатывает стратегические программы, направленные на формирование и укрепление здоровья населения. Но, разработав ряд программ, необходимо продумать, как они будут внедрены в общество и насколько станут актуальны для общества.

Одним из новых форматов медико-педагогического воспитания и вакцинопрофилактики как возможности формирования здорового отношения к различным болезням является интерактивная форма взаимодействия с целью профилактики вирусных заболеваний – буктрейлер и лэпбук. Создавая информационные продукты нового времени, мы можем помочь сделать общество неравнодушным к проблемам здоровья.

Ведущей формой сотрудничества с целью развития мер профилактики сахарного диабета и гипертонии в последние годы остается волонтерское движение, которое определяет уровень медико-педагогического взаимодействия в обществе и является фактором повышения качества жизни трудоспособного населения.

Жизнь человека была и остается высшей ценностью государства. Найти рычаги взаимодействия, направленные на формирование социально активной и социально ответственной личности, – важнейшая задача, открывающая перспективы развития здорового поколения. «Быть здоровым – это модно!» – именно этот принцип может стать ведущим принципом здорового поколения.

Ключевые слова

Педагогика, образовательные технологии, информационная система, общество
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика