Skip to Content

Роль педагога в современном обществе

ID: 2020-05-81-T-19194
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Роль педагога в современном обществе

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Научный руководитель : к.э.н. Федюков Сергей Валериевич

На сегодняшний день остро стоит проблема значимости роли педагога в современном обществе. В последнее время не много людей желают преподавать в школе или вузе. С чем это связано? Я считаю, что педагогами не становятся, а рождаются. В основном в этом и скрывается причина того, что становится гораздо меньше обучающихся в вузах по данному направлению. Педагог – это человек, который должен быть не только новатором в той или иной области, но и понимающим наставником, любящим своих воспитанников или учеников.

Главная задача, которая стоит перед педагогом, – это достойное воспитание подрастающего поколения. Как мне кажется, преподаватель должен уметь не только обучать и воспитывать, но и находить подход к каждому обучающемуся, умело используя специальные педагогические методы, такие как наблюдение, опрос, тестирование.

Хотелось бы отметить, что в век развития техники педагог должен идти «в ногу с прогрессом», так как сейчас почти вся информация, которая является нужной и полезной для обучения, доступна в интернете, и чтобы этим можно было воспользоваться, нужно овладеть базовыми навыками работы на компьютере. Также можно наглядно показывать обучающимся материал при помощи мультимедийной установки для лучшего усвоения материала.

Я считаю, что эффективность и целостность всего педагогического процесса напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки самого преподавателя, от его всестороннего развития.

Я думаю, для того, чтобы статус педагога соответствовал требованиям современного общества, он должен быть по-настоящему счастливым человеком, которому нравится заниматься преподавательской деятельностью. 

Проанализировав все вышесказанное, я пришла к выводу, что быть педагогом не так просто, как может показаться на первый взгляд: для этого нужно приложить большое количество усилий. Недаром во все времена педагоги пользовались почетом и уважением, ведь их профессию можно поставить в один ряд с врачебной деятельностью. Я считаю, что в преподавателе должны сочетаться все лучшие качества: любовь к своему делу и детям, гуманность, высокий уровень профессионализма.

Ключевые слова

Педагогика, воспитание, педагогический процесс, общество
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика