Skip to Content

Оценка качества коммуникативных навыков участковых педиатров в оценке родителей

ID: 2020-09-81-T-19224
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Оценка качества коммуникативных навыков участковых педиатров в оценке родителей

Гордиенко У.А., Сафронов А.Д.

Научный руководитель: канд. филол. наук, старший преподаватель Сергеев А.С.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Навыки взаимодействия врача и пациента занимают отнюдь не последнее место в профессиональной деятельности участкового педиатра. Хороший специалист определяется не только высоким уровнем знаний, но и умением находить подход к ребёнку и его родителям. Каждый родитель хочет обращаться за помощью к педиатру, который умеет лечить не только медикаментами, но и целебным словом.

Цель исследования: выявление позиций родителей относительно актуальных для них проблем, возникающих в процессе общения с участковым педиатром.

Исследование проводилось путем тестирования 60 родителей в ГУЗ «СарГП №16» и ГДБ №4, поликлиническое отделение 22-24 января 2020 г.

В ходе опроса установлено, что 63,3% родителей хорошим специалистом считают педиатра, который чётко, кратко, доступно доносит информацию, 30% - оценивают по умению находить общий язык с ребёнком и лишь 6,7% - по внешнему виду. По мнению родителей, наиболее важными качествами личности врача являются: доброжелательность, внимание к пациентам, ответственность, любовь к профессии, вежливость, умение находить общий язык с детьми. Ранжируя отрицательные качества врача-педиатра, респонденты выразили свои ответы следующим образом: грубость (18,3%), безразличие (13,3%), неуважительное отношение (8,3%), некомпетентность (5%), остальные воздержались от ответа. Со слов родителей, при первом визите больше всего на их доверие к педиатру влияют: умение четко, кратко, доступно доносить информацию (90% респондентов), умение находить подход к ребёнку (81,7%), уважительное отношение (56,7%).

Исходя из этого, можно сказать, что требовательное отношение к лечащему педиатру обусловлено не только беспокойством родителей за жизнь ребёнка, но и тем, что общее впечатление о враче создаётся именно по умению взаимодействовать с пациентами, что до конца неразвито среди первичного звена здравоохранения. Говоря о неудовлетворённости работой участкового педиатра, опрашиваемые отмечали его грубость, безразличие, неуважительное отношение. Помимо отрицательных качеств, родители отметили и положительное качество: чёткое, краткое, доступное донесение информации, которое ценит основная масса родителей.

Для устранения недостатков и усиления положительных качеств участкового педиатра необходимо повышать его уровень коммуникативной компетенции, привлекать педиатров к повышению квалификации и переподготовке в сфере общения врача и пациента, особенно, когда пациент – ребёнок.

Ключевые слова

коммуникативная компетенция
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика