Skip to Content

Вирусы и заболевания глаз

ID: 2020-06-4353-T-19237
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Вирусы и заболевания глаз

Кочелаевская Т.А.

Научный руководитель: к.б.н., доцент Андронова Т.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

Вирус (лат.Virus-яд) - неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий. Чаще всего заболевания вызывают:

  1. Вирусы герпеса
  2. Аденовирусы

Вирусные заболевания наиболее распространенная на сегодняшний день группа болезней, из них вирусные конъюнктивиты, вызываемые аденовирусами,  относятся к наиболее часто встречаемым инфекционным патологиям глаз.  Аденовирусы являются двухцепочечными ДНК-вирусами, окружёнными капсидом, несущим групповые и типоспецифические антигены, и не имеют наружного липидного бислоя.  Время инкубации вируса составляет от 2 до 12 дней. Болезнь считается заразной еще до того, как появляются симптомы, и остается таковой до тех пор, пока вирус находится в средах организма.

На базе офтальмологического кабинета «Саратовской городской поликлиники №20» был проведен анализ общей глазной заболеваемости по обращаемости пациентов с конъюнктивитами по результатам годовых статистических отчетов больницы за 2017–2019г.

Анализ офтальмологической заболеваемости по обращаемости за изученные годы показал, что она постепенно увеличивалась с 2017 по 2019 год – с 769 до 1395 случаев на 10000 населения СГП №20.

Исследование показало, что частота воспалительных поражений конъюнктивы (конъюнктивитов) в общей структуре заболеваемости глаз за 2017–2019 гг. носила стремительный волнообразный характер. Так, например в 2018 году удельный вес конъюнктивитов не превышал 15,7%, то на пике его подъема в 2017 году он составил почти 20,4%.

С 2017 по 2019 год отмечен постепенный рост доли вирусных конъюнктивитов среди общего количества воспалительных заболеваний конъюнктивы.

В Волжском районе города Саратова в СГП №20, по обращаемости,  воспалительные заболевания глаз прочно удерживают второе место, причем наибольший процент среди последних приходится на вирусные конъюнктивиты,  а среди вирусных - на  аденовирусную этиологию (62% в  2019 году). Представленные нами данные наглядно демонстрируют рост числа воспалительных заболеваний конъюнктивы, что может быть связано:

  1. С ростом устойчивости вирусов
  2. С недостаточными мерами профилактики.

Ключевые слова

Вирусы, аденовирусы, заболевания глаз
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика