Skip to Content

Лечебная физкультура при болезни Паркинсона

ID: 2021-10-4343-T-19398
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Лечебная физкультура при болезни Паркинсона

Кривец А.С.
Научный руководитель: к.п.н. Герасимов П.Е.
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ
Кафедра физвоспитания

Актуальность: в современном мире вследствие увеличения продолжительности жизни и числа лиц пожилого возраста, наблюдается рост числа больных с болезнью Паркинсона. Лекарственная терапия лишь удлиняет период относительного благополучия, в связи с этим встает вопрос о разработке методов немедикаментозной реабилитации, одним из направлений которой является лечебная физкультура.

Цель исследования: оценить эффективность лечебной физкультуры для реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона.

Материалы исследования: сбор и обработка информации, анализ научной литературы.

Результаты. Доказано, что лечебная физкультура помогает адаптироваться больному к жизни со своим дефектом, а так же замедляет развитие таких симптомов как брадикинезия, постуральная неустойчивость, нарушение походки, а так же выполнение обычных бытовых действий.

Эффективным является тренинг с мультисенсорными воздействиями – слуховыми и визуальными, которые включают в себя ходьбу и танцы под музыку, наличие визуальных препятствий, а так же темповая коррекция ходьбы.

Так же лечебная физкультура улучшает лёгочную функцию, что снижает риск развития пневмонии, а так же способствует улучшению настроения пациентов и препятствует снижению когнитивных функций.

В основе терапевтического эффекта данного подхода лечения лежат нейрофизиологические и нейрохимические процессы в головном мозге. Наличие постоянной физической активности стимулирует выделение трофических и защитных факторов и препятствует дальнейшему развитию дегенеративного процесса.

Вывод: лечебная физкультура является перспективным методом комплексной терапии больных с болезнью Паркинсона и способствует улучшению основных двигательных функций.

Ключевые слова

лечебная физкультура, болезнь паркинсона
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика