Skip to Content

Роль общения в педагогическом процессе

ID: 2021-08-81-T-19470
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Роль общения в педагогическом процессе  

Бикмаев М.Р.

Научный руководитель: старший преподаватель Кудашева З.Э.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

 Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Педагогическое общение – важнейший элемент учебно-воспитательного процесса. Именно через общение осуществляется воздействие на личность обучающегося. Значимым условием для установления хорошего и правильного контакта между педагогом и обучающимся является ощущение поддержки, доверия, уважения. Педагогу необходимо проявлять внимание к обучающемуся, чтобы избежать неловких ситуаций. Немаловажно уметь поставить себя на место обучающегося, чтобы понять его позицию, узнать, как он видит ситуацию, и, если это необходимо, помочь ему разобраться в трудностях или устранить факторы, нарушающие педагогический процесс.

В процессе педагогического общения реализуются не только учебные, но и воспитательные и личностно-развивающие задачи.

При решении учебных задач общение позволяет создать положительную мотивацию к учению и благоприятную обстановку для совместного познавательного поиска.

При решении воспитательных задач общение способствует установлению психологического контакта между педагогом и обучающимися, что приводит к успешности познавательной деятельности; способствует установлению межличностных отношений в коллективе и устранению барьеров в общении.

При решении личностно-развивающих задач через общение создаются ситуации стимулирования и мотивации к самообразованию и самовоспитанию, а также создаются условия для выявления индивидуальных возможностей обучающегося.

В профессиональной педагогической деятельности реализуются все функции общения: педагог выступает и как источник информации, и как организатор коллективной деятельности обучающихся.

Для успешного педагогического общения важны такие качества, как: память на события, интерес к собеседнику, оптимизм, эмпатия. Для позитивного и продолжительного общения необходима искренняя заинтересованность, отсутствие подозрительности и тревожности, умение слушать и слышать.

Таким образом, совершенное владение общением как инструментом педагогического воздействия в большинстве случаев обеспечивает продуктивность и результативность педагогического процесса.

Ключевые слова

педагогический процесс, общение, воспитание, эмпатия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика