Skip to Content

Результаты анкетирования акушеров-гинекологов и пациенток в вопросах вакцинации женщин от папилломовирусной инфекции

ID: 2021-04-376-T-19474
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Вирус папилломы человека (онкогенные типы) является этиологическим фактором развития рака шейки матки (РШМ), занимающим второе место в списке причин смертности женщин. Самым эффективным методом профилактики РШМ считается вакцинация.

Цель: оценить уровень осведомленности врачей акушеров-гинекологов и пациенток в отношении этиологии РШМ и вопросах вакцинации от ВПЧ.

Пациенты и методы. Проведено онлайн - анкетирование 200 женщин в возрасте от 18 до 50 лет и анкетирование 40 врачей акушеров-гинекологов г. Саратова. Использована авторская анкета с вопросами, посвященными этиологии рака шейки матки (РШМ) и вакцинации от ВПЧ.

Результаты. При анализе он-лайн анкет установлено, что о существовании ВПЧ знают 86% женщин. О возможностях вакцинопрофилактики и ассоциации ВПЧ и РШМ осведомлены менее чем 50% респонденток. Среди анкетируемых женщин вакцинированы лишь 3% и только 14% планируют вакцинироваться. 60% акушеров-гинекологов считают, что инфицирование ВПЧ чаще происходит у женщин, 40% – с одинаковой частотой у обоих полов. В 100% случаев врачи осведомлены, что вакцинация в РФ производится 4-х валентной вакциной, трехкратно и формирует пожизненный иммунитет. Считают вакцинацию безопасной и эффективной 65% акушеров-гинекологов, 35% затрудняются ответить на вопрос об её безопасности и эффективности. В настоящее время у анкетированных акушеров-гинекологов имеется опыт работы с 32 девочками 12-13 лет, вакцинированными от ВПЧ.

Заключение. Анкетирование продемонстрировало низкую приверженность взрослых пациенток к вакцинации от ПВИ. Большинство акушеров-гинекологов считают вакцинацию от ВПЧ необходимой, эффективной и безопасной и имеют опыт вакцинации среди детского населения.

Ключевые слова

папилломовирусная инфекция
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика