Skip to Content

Системы автоматизации документооборота в здравоохранении

ID: 2021-08-81-T-19479
Тезис
СГМУ им. В. И. Разумовского

Нагаева Алина Анатольевна, медико-профилактический факультет, 3 курс, 2 группа
Системы автоматизации документооборота в здравоохранении
В современном мире системы электронного документооборота играют важную роль, т.к. они предназначены для оптимизации работы и экономии времени персонала лечебно-профилактического учреждения. Применительно к сфере здравоохранения можно отметить, что от правильной постановки диагноза, назначенного лечения, зависит жизни пациента, поэтому переход на электронный документооборот помогает рационализировать работу медицинских учреждений.
С появлением электронного документооборота в медицине облегчилась жизнь не только работникам, но и пациентам. Каким образом? Им не нужно стоять в очереди, чтобы записаться на прием, теперь это можно сделать через телефон или же через сайт больницы в сети Интернет, я считаю, что это является самым важным для пациентов, ведь не у каждого есть время, физическая возможность, чтобы посетить лечебно-профилактическое учреждение.
Что же можно внести в электронную документацию?
1. Предварительная запись пациентов
2. Ведение первичной медицинской документацией
3. Отслеживание наличия лекарств в той или иной аптеке
4. Вести истории болезней пациентов
5. Создавать единую базу электронный карт и многое другое
Всё вышеперечисленное повышает коэффициент производительности труда, уменьшает затраты медицинской организации на хранение документов и расходный материал, обеспечивает быстрый поиск информации о том или ином пациенте, что обеспечивает оптимизацию временного ресурса.
В современном мире используется несколько программ, таких как:
1. 1С:Корпоративный документооборот
2. СЭД «Наш документооборот 3.0»
3. 1С:Документооборот Корп
4. Аналитика: Документооборот
Каждый из них направлен на рационализацию работы медицинского учреждения и системы здравоохранения в целом.
Наиболее легкодоступным в использовании является СЭД «Наш документооборот 3.3», т.к. он имеет ряд преимуществ: быстрое внедрение, т.е. установка не вызывает никаких трудностей, поскольку данная программа работает на основе 1С, мощная подсистема работы.

Таким образом можно сказать, что переход на электронный документооборот также, как и любое новшество вносит свой вклад в работу медицинской организации, который может быть либо положительным, либо отрицательным. Данное новшество, по моему личному мнению, внесло огромное положительное влияние на рационализацию и оптимизацию работы не только медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения, но и на саму систему здравоохранения в целом.

Ключевые слова

Документооборот в здравоохранении
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика