Skip to Content

Цели, содержание, структура непрерывного образования, единство образования и самообразования

ID: 2021-04-81-T-19538
Тезис
СГМУ им.В.И. Разумовского

Впервые с вопросом самообразования столкнулся Сократ. Всем известен его тезис «Познай самого себя», который отражает суть самообразования, так как означает и самопознание, и одновременно работу человека над собой, то есть делание самого себя.

Самообразование – процесс, в ходе которого человек самостоятельно приобретает знания, обрабатывая информацию из окружающего мира. Он становится самоучкой, приобретая знания, умения, навыки самостоятельно.

Несомненно, самообразование является неотъемлемой частью образования, поэтому и качественное получение образования возможно лишь с самостоятельной, систематической работой и совершенствованием своих знаний, умений и навыков.

Чтобы человек мог получить необходимые компетенции ему необходимо непрерывное образование, так как благодаря нему человек всю жизнь осваивает разные виды образовательных программ. Непрерывное образование – процесс, в ходе которого происходит рост образовательного уровня человека, благодаря расширению знаний, умений, навыков, которые дополняются после основного обучения: школьного или вузовского. Поэтому основной целью данного образования является охват образованием всей жизни человек, то есть постоянное совершенствование эрудиции.

Непрерывное образование является продолжением образования, оно связывает все этапы процесса и его промежуточный результаты. Непрерывность помогает понять постоянство любой системы, тем самым делая человека более организованным и ответственным к своему делу, ведь для человека образование является непосредственно средством адаптации к изменениям в социальной среде.

Таким образом взаимосвязь образования и самообразования очевидна. Благодаря такому единству человек постоянно совершенствуется, развивая уровень своих знаний и навыков. Люди не стоят на месте, как и жизнь, ведь базовое начальное образование является лишь первой ступенькой в развитии личности, а далее человеку необходимо расширять объём ресурсов, самостоятельно занимаясь своим развитием, таким образом поднимаясь на более высокую ступень.

Ключевые слова

Самообразование, образование, знания, развитие
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика