Skip to Content

Речевое поведение героя рассказа М.А. Булгакова «Стальное горло»

ID: 2021-08-81-T-19568
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского Минздрава Российской федерации

Активное коммуникативное поведение современного врача требует от будущих специалистов, нынешних студентов медицинских университетов, знания правил профессиональной коммуникации, особенностей общения с различными типами пациентов в сложных, иногда непредсказуемых условиях профессионального взаимодействия. В связи с этим мы проанализировали речевое поведение врача с точки зрения использования им речевых тактик общения с пациентом и его родственниками, освоенных в ходе изучения дисциплины «Профессиональная коммуникация».
В задачи нашего исследования входит изучение речевого поведения героя автобиографического цикла рассказов Булгакова «Записки юного врача».
Материал исследования составил текст рассказа «Стальное горло». М.А. Булгаков от лица своего героя передает всю гамму чувств, которую испытывает молодой, не имеющий опыта врач в сложившейся ситуации, повлиять на которую он практически не в силах. У него есть два пути: попытаться спасти юную пациентку, сделав трахеотомию, или не делать операцию, дав ребенку умереть. Читателю понятна неуверенность врача, даже страх перед операцией. Однако молодой доктор не показывает ни младшему медицинскому персоналу, ни нуждающейся в срочной помощи девочке, ни ее представителям своей неуверенности – никто не узнает о внутренних переживаниях главного героя, которые появляются в тексте как фактический материал, содержащий личный опыт. А вот речевое поведение врача демонстрирует его четкое понимание всех необходимых для достижения результата коммуникативных действий. Перечислим использованные врачом тактики, обойдя в рамках данной работы способы их реализации.
Итак, анализ речи врача показал, что он реализует следующие тактики: утешения, ободрения, создания уверенности в положительном результате лечения.

Ключевые слова

речевое поведение,врач-пациент,речевые тактики
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика