Skip to Content

Инновационные технологии в работе врача клинической лабораторной диагностики

ID: 2021-08-81-T-19575
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздрава России

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

“Саратовский государственный медицинский университет

имени В.И. Разумовского”

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России)

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации.

Инновационные технологии в работе врача клинической лабораторной диагностики

Современная медицина не стоит на месте. Каждый день открываются новые подходы в лечении и диагностики различных заболеваний. Середина ХХ века характеризовалась мощным рывком в развитии именно лабораторной диагностики. Учитывая все продвижения в медицине, лабораторной диагностика  становится вершиной клинической диагностики.

Ни один клиницист, практически любого профиля , в своей работе не сможет поставить диагноз опираясь только на свои предположения. Базируясь  на показателях внутренней среды организма, понимая какая из основных систем вышла за границы нормы, только так можно установить клинический диагноз пациенту.

Безусловно, только 70%  объективной и достоверной информации клиницист получает от клинической лабораторной диагностики. Именно поэтому нельзя недооценивать данную сферу медицинской практики.

Лабораторная диагностика играет значительную роль в поддержании здоровья населения. Естественно, лаборатория не в силах вылечить конкретного больного, но может дать  информацию о ряде нормальных и патологических показателей системы гомеостаза организма. Также помочь выявить патологический процесс еще  на ранней стадии развития, тем самым во многом облегчить дальнейшее лечение и диагностику.

Циркулирующие в ней различные потоки информации, например результаты проведенного анализа, показатели качества и их дальнейший анализ- требуют четко сформированной системы формализации и унификации.

На мой взгляд одним из самых важных достижений в лабораторной диагностике, является практически полная автоматизация всего технологического процесса с применением современных анализаторов. Которые в свою очередь обеспечивают  высокое качество проводимых исследований и практически безошибочную воспроизводимость  результатов.

Лабораторные технологии должны постоянно пополняться новыми методами исследований. Повышение уровня их диагностической значимости способствует расширению спектра проводимых анализов. Считаю, что благодаря достаточно мощной производительной базы по обеспечению лабораторий необходимым оборудованием и , конечно, профессионализму специалистов данной сферы, можно достичь высокого спроса в медицинской практике.

Ключевые слова

Врач.Диагностика.Результат.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика