Skip to Content

Влияние сахарного диабета на течение внебольничной пневмонии

ID: 2022-04-1749-T-19667
Тезис
ФГБОУ ВО “Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского” Минздрава РФ

Шаров Р.А.Кузнецов А.С.Ракович Д.Н.

 

Научный руководитель: асс, завуч кафедры Амирова З.Р.

 

ФГБОУ ВО “Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского” Минздрава РФ

 

Кафедра фтизиопульмонологии

 

Актуальность. Согласно данным ВОЗ заболеваемость внебольничной пневмонией колеблется в достаточно широком диапазоне. На данный момент в мире сохраняется тенденция к повышению заболеваемости внебольничной пневомнии, что негативно сказывается на продолжительности жизни населения, в том числе продолжительности жизни лиц с хроническими сопутствующими заболеваниями.

 

Цель: Определить влияние СД на течение ВП.

Задачи:1. Определить вероятность влияния СД на течение ВП.

2. Выявить факторы, коррелирующие с тяжестью течения ВП

3. Выявить закономерности длительности госпитализации 

Материалы и Методы:

Исследование проводилось на базе ГУЗ СГКБ г.Саратова. Изучены истории болезней 100 человек с диагнозом Внебольничная пневмония. Больные с ВП находились на стационарном лечении в период с мая по ноябрь 2021г. Средний возраст госпитализированных 50 (+-10 лет)  (30-85 лет), гендерный состав был представлен в 52%  лицами мужского пола (52 чел), в 48 % лицами  женского пола (48 чел). Определены степени тяжести течения основного заболевания: легкое 4% - 4чел  , среднее 68% - 68 чел,  тяжелое 28%- 28 чел. По социальным характеристикам было выяснено, что 10 чел - 10% имеют общее среднее образование, 60 чел - 60% среднее специальное, высшее 30чел - 30%. Вредные привычки имели 52 чел, из них 33  мужчин и 19 женщин.

Результаты: приведены в виде диаграмм, в презентации 

Выводы:

1) Таким образом, исследование свидетельствует о том, что СД относится к значимому хроническому заболеванию, существенно повышающему риск развития ВП у взрослых.

2) В ходе исследования выявлены факторы риска, отягощающие течение ВП:

Возраст. чем выше возраст пациента, тем менее благоприятное течение заболевания можно предположить у данного больного . В свою очередь, наличие СД при прочих равных еще больше усугубляет течение заболевания и приводит к осложнениям.Можно предположить, что уровень образования мог бы иметь влияние на течение заболевания вследствие большего внимания пациентов к своему здоровью и общей приверженности к лечению, но, как показало наше исследование, уровень образования незначительно влияет на степень тяжести ВП.

3) В ходе исследования было выяснено, что пациенты с СД проводят большее число к-дн в стационаре, что, зачастую, может навести врача на мысль об неэффективности АБ-терапии и заставляет заподозрить наличие туб, что требует госпитализации во фтизиатрический стационар.

Ключевые слова

сахарный диабет, диабет, пневмония,
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика