Актуальность темы: у некоторых пациентов наблюдается стойкая неконтролируемая астма, несмотря на применение высоких доз ингаляционных ГКС. Некоторые из этих пациентов могут быть кандидатами на терапию препаратами моноклональных антител, таких как антииммуноглобулином Е (анти-IgE), анти-интерлейкином-5 (анти-IL-5), анти-IL-5R или анти-IL-4R, в зависимости от таких факторов, как их возраст, уровень содержания сывороточного IgE, количества эозинофилов крови. Пациенты с уровнем сывороточного IgE> 20 МЕ/мл с клиническими и тестовыми признаками атопии являются кандидатами на омализумаб.
Цель: определить эффект и побочное действие применения ксолара.
Материалы и методы: омализумаб примененялся у 50 детей (32мальчика и 18 девочек) в возрасте от 6 лет и старше с персистирующей аллергической астмой средней и тяжелой степени, повышенным уровнем IgE.
|
Уровень Ig E: |
|
Ig E от 600 до 750 МЕ/мл – 12 детей; |
|
Ig E от 750 до 950 МЕ/мл -17; |
|
Ig E от 950 до 1250 МЕ/мл – 21. |
С частично контролируемым течением у 35 детей и неконтролируемым у 15 при лечении ингаляционными ГКС.
До лечения
|
Аллергический ринит: |
|
легкая степень 0 |
|
персистирующее течение 42 |
|
средняя степень 35 |
|
тяжелая степень 26 |
|
Поливалентная аллергия: |
|
Бытовая28 |
|
Эпидермальная 45 |
|
Грибковая 25 |
|
Пыльцевая -20 |
|
Сопутствующий |
|
Атопический дерматит: |
|
детская форма 14 |
|
Подростковая 17 |
|
Симптомы: |
|
заложенность носа 33 |
|
Кашель: |
|
навязчивый |
|
непродуктивный |
|
влажный |
|
сухой |
|
приступообразный |
|
малопродуктивный |
|
Одышка: |
|
экспираторная |
|
инспираторная |
|
смешанная |
|
выраженная утомляемость25 |
|
Низкая толерантность к физ.нагр 43 |
Рузультаты: на основе клинических данных пациентов, мы пришли к выводу, что «Ксолар» показал свою высокую эффективность в лечении БА. Отмечались улучшение самочувствия и сведение к минимуму жалоб в отношении БА.
|
Пиковая объемная скорость выдоха характеризует обструкцию |
|
PEFл/мин на момент поступления - 41 |
|
PEF л/мин на момент выписки-50 |
|
Результат лечения: |
|
на фоне лечения полож 3динамика-33 |
|
Состояние больного: |
|
заложенность носа 1 |
|
Кашель: |
|
Редкий 2 |
|
навязчивый 1 |
|
сухой 0 |
|
непродуктивный 0 |
|
влажный 0 |
|
приступообразный 0 |
|
Малопродуктивный -6 |