Skip to Content

Особенности проявлений дизосмии и дисгевзии при Covid-19 на примере пациентов Центра общей врачебной практики ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2» и ГУЗ «Перинатальный центр»

ID: 2022-12-26-T-19757
Тезис
ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2» и ГУЗ «Перинатальный центр»

Covid-19 остается серьезной проблемой для здравоохранения РФ и мира в целом. Несмотря на то, что в настоящее время имеется множество публикаций, в которых отражены особенности клинической картины при Covid-19, вопросы, касающиеся проявлений дизосмии и дисгевзии, остаются недостаточно изученными.

Цель исследования – выявление особенностей проявления дизосмии и дисгевзии у пациентов с Covid-19 в амбулаторных и стационарных условиях.

Материалы и методы. Работа проводилась на базе Центра общей врачебной практики ГУЗ СГП № 2 и Саратовского ковидного госпиталя ГУЗ ПЦ. Была отобрана группа пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (150 человек) от 18 до 60 лет, среди которых большая группа - это пациенты от 18 до 40 лет - 44%. Диагноз Covid-19 был поставлен после обнаружения SARS-CoV-2 методом ПЦР. Использовалась анкета, разработанная авторами статьи.

Полученные результаты: выявлено, что у 56 % заболевание длилось от 5 до 7 дней. Изменение вкуса и запаха у них проявилось в 84% случаев, в первые 5 дней заболевания – у 80%. У большинства пациентов это проявлялось в виде отвращения и/или искажения запаха и вкуса к мясным изделиям - 36% опрошенных. В ходе исследования  установлено, что восстановление вкуса и запаха у большинства - 68%, произошло на 11-14 день болезни и, именно, эти пациенты вошли  в 76%, которые выполняли назначение врача. Изучаемая в нашей работе патология в 46% случаев негативно повлияла на качество их жизни.

Выводы:

1. У 84 % пациентов были выявлены различные формы нарушения вкуса и запаха.

2. Изменение вкуса и запаха у 80 % опрошенных появилось в первые 5 дней заболевания.

3. Восстановление вкуса и запаха у  68% произошло на 11-14 день болезни.

4. Длительность проявлений дизосмии и дисгевзии у 76% зависела от проводимой терапии.

5.  Изучаемая в нашей работе патология в 46% случаев негативно повлияла на качество жизни.

Ключевые слова

дизосмия, дисгевзия
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика