Skip to Content

Особенности пищевого и поведенческого профиля у подростков с ожирением/Features of the nutritional and behavioral profile in adolescent children with obesity

ID: 2022-02-376-T-19781
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии/Saratov State Medical University named after V. I. Razumovsky Department of propaedeutics of childhood diseases, pediatric endocrinology and diabetology

Особенности пищевого и поведенческого профиля у подростков с ожирением

Гукова Д.А., Исупанова Х.М., Суховеева А.Е.

Научный руководитель: ассистент Курдиян М.С.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии

Features of the nutritional and behavioral profile in adolescent children with obesity

Gukova D.A., Isupanova H.M., Sukhoveeva A.E.

Scientific adviser: assistant Kurdiyan M.S.

Saratov State Medical University named after V. I. Razumovsky

Department of propaedeutics of childhood diseases, pediatric endocrinology and diabetology

Актуальность: Оценка пищевого и поведенческого профиля пациентов, определение типов нарушения пищевого поведения (НПП) — важный компонент терапии ожирения.

Цель: изучить особенности нарушений пищевого, поведенческого профиля у подростков с ожирением.

Материалы и методы. Проведено обследование 30 детей с ожирением I-IV степени в возрасте 10-17 лет с оценкой SDS роста, SDS ИМТ, пищевого и поведенческого профиля по опроснику DEBQ, авторской анкете (вопросы рациона питания и физической активности).

Результаты. Набор массы тела с раннего возраста отмечался у 40% детей, у 33,4% - с младшего школьного возраста. Ограничительный тип НПП выявлен у 26,7% детей,  комбинация различных типов НПП -у 23,3%, у 26,7% - НПП не выявлены. Большинство детей имело 2-3 перекуса в день. Общее количество приемов пищи- 5-6 раз в сутки. Ежедневные ночные приемы пищи имели 13,7% детей с НПП, среди причин отмечены «не может уснуть», «желание поесть». Ежедневно 54,4% детей с НПП и 50% без НПП употребляют полуфабрикаты, 72,7% детей с НПП и 62,5 % без НПП — кондитерские изделия. 72,7% детей с НПП и 62,7% без НПП употребляют сладкие напитки не менее 3-4 раз в неделю. Понимание о сытости отмечают 27,3 % детей с НПП и 37,5 % детей без НПП  когда «чувствуют, что объелись», 36,4% с НПП и 37,5% без НПП – «Съел все на тарелке», 18,2%детей с НПП - «Когда болит живот».  Поздний отход ко сну (позднее 22:00) имели  36,4% детей с НПП и 50% детей без НПП. Средне-интенсивную физическую активность в течение недели имели 31,8% детей с НПП и 37,5% детей без НПП.

Выводы:

1)Особенностями пищевого и поведенческого профиля подростков с ожирением являются: частые приемы пищи, чрезмерное употребление кондитерских изделий, сладких напитков, «синдром ночной еды», поздний отход ко сну, низкая физическая активность.

2)Наиболее частые типы НПП -  ограничительный, комбинации различных типов НПП (эмоциогенного, ограничительного, экстернального)

Ключевые слова: ожирение, нарушение пищевого поведения

Ключевые слова

ожирение, нарушение пищевого поведения
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика