Skip to Content

Отношение родителей к вакцинопрофилактике детей

ID: 2022-02-376-A-19800
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Резюме

Цель. Анализ отношения родителей к вакцинацинопрофилактике детей.

Материалы и методы. Анкетирование 152 родителей, посещающих детские поликлиники г.Саратова.

Результаты. Анализ анкетных данных показал, что 41% родителей делают прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок, 56% делают выборочно и 3% отказываются от вакцинации. Большинство (74%) родителей знают о возможности вакцинации детей дополнительными вакцинами, но только (37%) из них провели иммунизацию.

Выводы. Менее половины опрошенных родителей вакцинируют своих детей всеми вакцинами согласно Национальному календарю профилактических прививок. Необходимо проведение мероприятий по повышению уровня доверия к медработникам у родителей.

Ключевые слова

вакцины, вакцинопрофилактика, Национальный календарь профилактических прививок, поствакцинальные осложнения, поствакцинальные реакции.

Статья

Актуальность.

Иммунизация – это показательный пример успешной деятельности в области глобального здравоохранения и развития за счет предупреждения массовых инфекций, инвалидизации, смертность от них, онкологических и соматических заболеваний [1]. Вакцинация считается ведущим средством предупреждения антибиотикорезистентности. Каждый современный человек, не имеющий медицинского образования и медицинский работник должны понимать важность и значимость вакцинопрофилактики [2].

В эпоху развития такой информационной вселенной, как Интернет стремительно набирает обороты антипрививочное движение – новая «эпидемия» XXI века. Это стало возможным благодаря отсутствию контроля со стороны государства за размещением в СМИ и социальных сетях информации о вакцинации. Необоснованный страх и сомнение со стороны родителей к иммунизации также подкрепляется снижением уровня авторитета врача и недоверием к системе здравоохранения [3].

На отношение к вакцинации населения, несомненно, влияет и отношение медицинских работников к ней. Так, проведенное в Канаде в 2009 году исследование выявило у врачей-педиатров недостаток знаний и уверенности в безопасности вакцин против гриппа – только 50% респондентов считали вакцину безопасной. Решить данную проблему удалось при помощи распространения актуальной информации о вакцинации среди медицинских работников при помощи органов здравоохранения [4].

На сегодняшний день актуальность данной проблемы остается на высоком уровне, так как иммунизация всегда будет главным способом профилактики инфекционных заболеваний. В современных условиях очень важно предоставлять объективную информацию о вакцинации в СМИ и интернете, так как они являются основными источниками получения знаний среди населения.

Цель.

Провести анализ отношения современных родителей к вакцинацинопрофилактике, выявить основные причины отказов от вакцинации детей.

Материалы и методы.

Проведено анонимное анкетирование 152 родителей, посещающих детские поликлиники г.Саратова. Использовалась авторская анкета, состоящая из 17 вопросов, посвященных информированности родителей о вакцинации и их отношении к прививкам в целом. Статистический анализ проводился при помощи: программа MS Excel 2010, пакет программ SPSS 17.0;  U-критерия Манна–Уитни; статистически значимыми результатами считались при  уровне значимости р< 0,05.

Результаты.

Анализ анкетных данных показал, что 41% родителей делают прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок, 56% делают выборочно и 3% отказываются от вакцинации. При этом 68,5% респондента хорошо осведомлены о том, что частота осложнений после перенесенного заболевания выше, чем после проведенной прививки. Половина (48%) родителей считают, что необходимо более активное и позитивное освещение вопросов по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний в средствах массовой информации. Среди респондентов определялся достаточно высокий уровень образованности: 70% матерей имели высшее и 30% – среднее/специальное образование. Были также проанализированы следующие вопросы для выявления факторов, которые могут влиять на отношение родителей к вакцинопрофилактике.

На вопрос «Откуда Вы получаете информацию о вакцинации?» большинство (71%) родителей ответили, что доверяют медработникам,38% – сведениям из Интернета, 25% – средствам массовой информации, 16% –узнают о вакцинации от коллег по учебе или работе.

На вопрос «Если ваш ребенок не вакцинирован/вакцинирован частично, то по каким причинам?» половина родителей (47%) ответили, что бояться осложнений после прививок, 28% – считают, что вакцинация недостаточно защищает их детей от инфекционных заболеваний, 25,5% – детей имеют медотвод, 16,4% – считают вакцины не качественными (рис. 1).

С целью выявления проблемных точек в вопросах вакцинации нами был проведен сравнительный анализ результатов анкетирования в двух группах респондентов: 1-я группа – родители, отказывающиеся от вакцинации и делающие прививки выборочно (89 человека, 59 %), 2-я группа – родители привитых детей (63 человека, 41%). Проведена сравнительная оценка результатов анкетирования и выявлена сила связи признаков в двух исследуемых группах (табл. 1).

Согласно анализу результатов анкетирования, родители непривитых и привитых частично детей получают информацию о вакцинации в основном из СМИ и Интернета. Группа родителей привитых детей информируется в большей степени медработниками. Также понимание родителей о частоте осложнений после перенесенного заболевания выше во 2-й группе респондентов. Данные закономерности свидетельствуют о том, что необходимо повышать уровень доверия к медработникам для успешной борьбы с «антипрививочным» движением, пропаганда которого ведется в СМИ и в социальных сетях, которыми значительно чаще пользуются родители непривитых и привитых частично детей. 

Большинство (74%) родителей знают о возможности вакцинации детей дополнительными вакцинами, но только (37%) из них провели иммунизацию. Достаточно низкие показатели, возможно, связаны с тем, что данные вакцины не проводят в рамках Национального календаря профилактических прививок, а значит, доступны не для всех. Также при анкетировании родители отмечали малую осведомленность о дополнительной вакцинации от медработников, что, возможно, свидетельствует о недостаточной заинтересованности медицинских учреждений в пропаганде проведения дополнительных профилактических прививок. Данные иммунизации дополнительными вакцинами (рис. 2).

Выводы.

Менее половины опрошенных родителей (41%) вакцинируют своих детей всеми вакцинами согласно Национальному календарю профилактических прививок, 56% выборочно и 3% родителей отказываются от вакцинации. Родители чаще отказываются от вакцинации детей, опасаясь постпрививочных реакций и осложнений, а также сомневаясь в качестве и эффективности вакцин. Это свидетельствует о недостаточной информированности населения в отношении эффективности и безопасности вакцин. Родители привитых детей получают информацию о вакцинации в основном от медработников и знают, что частота осложнений после перенесенного заболевания выше, чем после проведенной прививки. Вышеизложенное диктует необходимость проведения мероприятий по повышению уровня доверия к медработникам у родителей.

Литература

  1. Vaccines and immunization WHO https://www.who.int/health-topics/vaccines-and-immunization#tab=tab_1
  2. Каплина С.П., Харит С.М., Скрипченко Н.В. Вакцинопрофилактика в России в современных условиях // Российский вестник перинатологии и педиатрии. –  2018. –  №63(1). – С.5-13.
  3. Марусина М.Г., Волкова П., Дубенская В.А. Отказ от вакцинации – новая чума // Смоленский медицинский альманах. – 2019. – №1. – С. 186-188.
  4. Dubé E. A (H1N1) pandemic influenza and its prevention by vaccination: Paediatricians’ opinions before and after the beginning of the vaccination campaign / E. Dubé, F. Defay, V. Gilca // BMC Public Health. – 2011. - № 11. – P. 128.

Таблицы

Таблица 1. Межгрупповые различия результатов анкетирования

 

группа I (n=89)

группа II (n=63)

P

Возраст родителей

39,1 ± 5,3

37,3 ± 5,7

 

Возраст детей

10,1 ± 3,5

8,8 ± 4,1

 

Получают информацию из СМИ, интернет и др.

37,1%

15,9%

<0,00001

Получают информацию от медработника

62,9%

84,1%

0,0048

Считают, что частота осложнений выше после: перенесенного инфекционного заболевания

53,9%

90,5%

<0,00001

Примечание. Статистический анализ проводился при помощи U-критерия Манна–Уитни; статистически значимыми результатами считались при  уровне значимости р< 0,05.

Рисунки

Рисунок 1
Причины отказа от вакцинации
Рисунок 2
Данные иммунизации дополнительными вакцинами
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика