Skip to Content

Власть, эмпатия и эмоциональный интеллект у студентов медицинского вуза

ID: 2023-01-81-T-19840
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Власть, эмпатия и эмоциональный интеллект у студентов медицинского вуза

Игонин Владислав Алексеевич

Научный руководитель: к.п.н., доцент кафедры Князев Е.Б.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Каждый студент-медик должен обладать развитым эмоциональным интеллектом, чтобы уметь понимать свои и чужие эмоции и управлять ими, что необходимо для общения врача и пациента, будущей карьеры специалиста. Вместе с тем, управляя эмоциями пациента, сопереживая им, врач оказывает на него социальное влияние, поэтому исследование взаимосвязи установки на власть, эмпатии и эмоционального интеллекта представляется актуальным.

Цель: выявить взаимосвязи между социальной установкой на власть, эмпатией и эмоциональным интеллектом у студентов-медиков. Гипотеза: между межличностным эмоциональным интеллектом, эмпатией и социальной установкой на власть существуют взаимные связи.

Материалы и методы. Методика ЭмИн, Д.В. Люсина, методика диагностики уровня эмпатии С. Барон-Коена и С. Уилрайт в адаптации В. Косоногова. Опросник установок мотивационно-потребностной сферы личности О.Ф. Потемкиной использован для диагностики установки на власть. Выборка исследования - 134 студента СГМУ. Применялись: тест Колмогорова-Смирнова и ранговый корреляционный анализ по Спирмену (SPSS v.23).

Результаты.

В ходе исследования обнаружена связь между социальной установкой на власть и межличностным эмоциональным интеллектом (r=0,284; p=0,001). Эмпатия также обнаруживает

связь с межличностным эмоциональным интеллектом (r=0,417; p<0,001), а связи с внутриличностным эмоциональным интеллектом не наблюдается (r=0,114; p=0,189). Связь между социальной установкой на власть и внутриличностным эмоциональным интеллектом не значима (r= - 0,039; p=0,656).Также не обнаружена связь между социальной установкой на власть и эмпатией (r=0,033; p=0,708).

Вывод. Ориентация на власть у студентов-медиков связана с их способностью понимать и управлять эмоциями окружающих людей. Способность к сопереживанию также связана со способностью понимать и управлять эмоциями других людей. Это, на наш взгляд, важно, так как показывает, что студенты-медики, проявляя сопереживание к другому, не отождествляют его эмоции со своими, сохраняя психологическое равновесие.

Ключевые слова

эмпатия, эмоциональный интеллект
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика