Skip to Content

Связь способности к управлению эмоциями и установок мотивационно-потребностной сферы у студентов-медиков

ID: 2023-01-81-T-19868
Тезис
Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Связь способности к управлению эмоциями и установок мотивационно-потребностной сферы у студентов-медиков

Горлов Роман Михайлович

Научный руководитель: к.п.н., доцент кафедры Князев Е.Б.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Управление эмоциями - один из важнейших навыков для построения правильной коммуникации врача с разными пациентами. Врач должен создавать располагающую обстановку при приеме, а его эмоции могут в этом способствовать. В случае, если врач не владеет данным навыком, то прием пациента может окончится появлением у последнего ятрогении и, как следствие, ухудшится репутация врача. Актуальность данной темы в том, что рассмотрение проблем контроля своих и чужих эмоций поможет молодому поколению врачей избежать коммуникативных ошибок, сформировать позитивную самопрезентацию будущего врача. 

Цель: изучить взаимосвязи между способностью к управлению эмоциями и социальными установками у студентов-медиков. Гипотеза: существуют взаимные связи между управлением эмоциями и социальными установками мотивационно-потребностной сферы у студентов-медиков.

Материалы и методы. В исследовании был задействован такой метод, как корреляционный анализа Спирмена. Данные для анализа были получены путем опроса студентов Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского по тесту Потемкиной, выявляющему социально-психологические установки личности в мотивационно-потребностной сфере. Выборка исследования составила 134 студента. Корреляционный анализ проводился при помощи SPSS v.23.

Результаты.

Согласно аналитическим данным было выявлено 2 связи с социальными установками студентов-медиков. 

1) Положительная связь выявлена с установкой на свободу (r = 0,197, p=0,023). Так было определено: чем лучше студенты-медики способны управлять эмоциями, тем более они ценят свободу и независимость и готовы отстаивать их.

2) Отрицательная связь обнаружена с установкой на эгоизм (r = -0,172, p=0,047). Это может означать следующее: чем более студенты-медики способны управлять эмоциями, тем менее выражены у них эгоистические тенденции, тем менее они готовы действовать своевольно.

Вывод. Таким образом, способность управлять эмоциями у студентов-медиков сопряжена со  стремлением к свободе и снижением эгоистических интенций. Этот факт позволяет высказать предположение, что будущие врачи не станут загонять себя в рамки условностей из-за своих же эгоистических желаний, а будут разумно отстаивать свою точку зрения, защищая и сохраняя свою независимость.

Ключевые слова

управление эмоциями, студенты-медики
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика