Анализ заболеваемости, факторов риска, профилактика и лечение ретинопатии недоношенных по данным ПЦ СО
Терещенко В.А., Стасова Ю.В.
Научный руководитель: к.м.н., доцент Нечаев В. Н.
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ
Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии
Анализ заболеваемости, факторов риска, профилактика и лечение ретинопатии недоношенных по данным ПЦ СО
Терещенко В.А., Стасова Ю.В.
Научный руководитель: к.м.н., доцент Нечаев В. Н.
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ
Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии
Актуальность. Одной из основных проблем перинатальной офтальмологии является выявление факторов риска, профилактика и своевременное лечение ретинопатий недоношенных детей (РН).
Цель исследования – анализ заболеваемости, сопутствующих состояний, выявление факторов риска РН, динамический мониторинг и разработка лечебных мероприятий.
Материалы и методы. Обследовано 134 ребенка, входящих в группу риска по развитию РН, рожденных в период с 2012 г по 2013 г в ПЦ СО. Проведен ретроспективный анализ их историй развития, данных кабинета катамнеза. Консультация недоношенных детей офтальмологом является скрининговой и проводилась с помощью непрямой офтальмоскопии и аппарата «Ret Cam 3».
Результаты исследований. Из 134 обследованных с гестацией от 22 до 37 недель и массой тела при рождении от 750 до 2500 г, у 56 детей (41,8%) выявлена ретинопатия различной степени. 38 детей с РН 1-2 стадии (67,8%), из которых у 22 (39,3%) -заболевание закончилось индуцированным регрессом после курса ретиноламина, у 16 (28,6 % РН) – самопроизвольным регрессом. РН 2-3 ст. была у 4 детей (7,1%), 3-5 ст. у 12 (21,4%), а 5 ст. рубцовая фаза с отслойкой сетчатки - 2 (3,5%). В 12 случаях проведена фотолазеркоагуляция в глазных центрах Москвы и Калуги.
В группе детей с РН, ВЖК встречалось у 18 детей (32,1%), ОАП у 13 (23,2%). В структуре геморрагических поражений преобладали ВЖК 2 ст. – 12 детей (66,6%) , ВЖК 1 ст. – 6 (33,3%). С оценкой по Апгар на первой минуте 3 балла и менее, родилось 23 пациента (41,0%), в состоянии умеренной асфиксии - 33 (58,9%). Недоношенные дети от многоплодной беременности имели более высокий риск развития тяжелых форм РН (21,4%).
Выводы. Выявленная связь факторов риска формирования РН с особенностями течения неонатального периода у пациентов с РН, способствовала разработке системы мониторинга и реализации программы лечения и реабилитации недоношенных детей, страдающих РН.