Skip to Content

Коррупция - неизлечимая болезнь современности

ID: 2017-01-27-T-10706
Тезис
Студент СГМУ имени В. И. Разумовского

Коррупция – неизлечимая болезнь современности

Студенты 1 курса 22 группы

Гаджиев Рамазан и Семенов Алий

Научный руководитель : Суворов Валерий Владимирович

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского

          Проблема коррупции знакома людям с древних времен. Еще с тех времен и до наших дней нам не удалось искоренить эту проблему. Можно с уверенностью сказать, что коррупция – это одна из самых актуальных и острых проблем современности.

          Что ж такое коррупция? Чтобы ответить на этот вопрос мы обратились к толковому словарю Даля. В словаре дается следующее определение термину «коррупция» : Коррупция – моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающиеся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами.

          Существует ряд проблем, которые напрямую связаны с коррупцией. Одно из самых главных- потеря доверия народа к власти. Это связано с тем, что коррупция наносит ущерб не только государству, то есть ее экономике, но и каждому из ее граждан.

          Каковы же причины коррупции и можно ли с ней бороться ? Бороться с коррупцией, конечно нужно. На наш взгляд, в первую очередь, нужно усовершенствовать законодательство. Нужно создать какие-либо структуры, чтобы контролировали работу чиновников. Нужно уличать сотрудников органов государственной власти, чтобы каждый человек понял, что нужно прекратить давать взятки.

          Самое главное в борьбе с коррупцией – подбор кадров. У власти прежде всего должны стоять люди , которые будут помогать другим, честно выполнять свою работу. Люди, которые подчиняются закону, несут ответственность за свои действия. У власти должен стоять человек, для которого на первом месте не личное обогащение, а нравственные ценности, который сам жаждет борьбы с коррупцией , а не тот , кто покрывает ее.

          Таким образом, к эффективным методам борьбы с коррупцией относятся:

     1. Ужесточение уголовной ответственности

     2. Усовершенствование законодательства

     3. Подбор кадров

     4. Создание структур, контролирующих работу чиновников И в заключении хотим сказать, что бороться с коррупцией должно не только государство, но и каждый человек по отдельности.

          Создание государства, в котором будут счастливы не все , а каждый по отдельности – это сложная работа , в которой должен принимать участие каждый из нас.

Ключевые слова

Коррупция , политика
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика