Skip to Content

Анестезия севофлураном в педиатрии

ID: 2017-06-4-T-14475
Тезис
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи

Актуальность проблемы.

Применение севофлурана у детей является прогрессивным шагом вперед в анестезиологии. Безопасность и удобство остается вопросом первостепенной важности при проведении анестезиологического обеспечения у детей. За последние десятилетия, учитывая все анестезии в мировой практике, произошли существенные изменения, в первую очередь, связанные со снижением уровня смертности и числа тяжелых осложнений. Во многом это обусловлено появлением нового препарата севофлурана, который за последние годы активно внедрился в анестезиологическую практику, благодаря тому, что отсутствует летальность в его применении.

Материалы и ресурсы

Анализ анестезиологических карт в детском хирургическом отделении 3 ГКБ им. Миротворцева.

Результаты

С 2007-2017 гг. было проведено 35 тысяч анестезий севофлураном в ДХО 3 ГКБ им. С.Р.Миротворцева, в результате которых не было летальных исходов, вызванных именно применением севофлурана. Также отметим, что препарат хорошо переносится детьми, практически не вызывает побочных эффектов и осложнений.

Севофлуран удобен в применении тем, что практически не пахнет, обеспечивает быстрое наступление наркоза и пробуждение, легко управляем в процессе, минимально действует на все органы и системы. Наиболее гладкое течение анестезии по данным гемодинамики, показателям внешнего дыхания отмечалось при анестезии севофлураном в сравнении с анестезией галотаном.

Выводы

Применение севофлурана – прогрессивный шаг в применении в детской анестезиологии. Появление этого препарата, как севофлуран, привело к возникновению новых взглядов на ингаляционную анестезию в целом и, в частности, на новые возможности анестезии.

Применение севофлурана в детской анестезиологии показало нулевую летальность, что является важным аспектом при выборе анестетика.

Таким образом, учитывая преимущества, анестезия севофлураном хорошо переносится детьми.

Севофлуран - идеальный анестетик в детской анестезиологии и хирургии, благодаря своему удобству и минимальному воздействию на органы и системы.

Ключевые слова

Севофлуран, анестезия, педиатрия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика