Skip to Content

Фармакоэпидемиология антибиотиков, применяемых для лечения внебольничной пневмонии у детей в стационаре

ID: 2017-06-213-T-14529
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Фармакоэпидемиология антибиотиков, применяемых для лечения внебольничной пневмонии у детей в стационаре

Архипова Е.И.

Яковлев Д.С.

Научный руководитель: д.м.н., профессор Решетько О.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

 Кафедра фармакологии

Несмотря на наличие международных и российских рекомендаций лечение внебольничной пневмонии остается далеким от оптимального.

Цель исследования: проанализировать врачебные назначения антибиотиков, применяемых для лечения внебольничной пневмонии у детей в стационаре г. Саратова.

Материалы и методы. Проведен анализ медицинских карт (90) детей в возрасте от 3 месяцев до 15 лет с подтверждённым диагнозом: внебольничная пневмония, средне-тяжёлое течение, госпитализированных в 2015 г. 

Результаты. В стационаре 70 (77,7%) пациентам был назначен один антибактериальный препарат, 20 (22,3%) больным – одновременно 2 антибиотика. В качестве монотерапии использовались: цефтриаксон в 38,9%, цефоперазон+сульбактам в 28,9%, цефтазидим в 18,9%, амикацин в 2,2%, цефотаксим в 8,9%, цефепим в 1,1 %, клиндамицин в 1,1% случаев.

В качестве комбинации назначались: цефоперазон+сульбактам + амикацин в 35%, цефоперазон+сульбактам + цефтриаксон в 15%, клиндамицин+цефепим в 5%, азитромицин+цефтазидим в 10%, азитромицин+цефоперазон+сульбактам в 10%, амикацин+цефтриаксон в 10%, азитромицин+цефотаксим в 15% случаев. Все препараты назначались в виде инъекций.

После проведенного курса антибиотикотерапии у 52 пациентов (57,8%) наблюдалось улучшение, но несмотря на это им был назначен второй курс антибактериальной терапии препаратом из другой группы.

Замена антибиотика в связи с неэффективностью потребовалась 4 пациентам (4,4%).

Выводы: реальная клиническая практика назначения антибактериальных препаратов при стационарном лечении внебольничной пневмонии у детей не соответствует действующим в настоящее время клиническим рекомендациям.

Ключевые слова: антибактериальная терапия, рациональная фармакотерапия.

Ключевые слова

антибактериальная терапия, рациональная фармакотерапия.
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика