Skip to Content

Применение матриц в стоматологии

ID: 2018-07-5-T-18191
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Применение матриц в стоматологии

Назаров Д.М., Степанов А.В., Алтынбаева А.П.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Труфанова Ю.Ю.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

В стоматологии пломбирование кариозных полостей на контактных поверхностях невозможно без применения матричных систем. Матрицы - специальные ленты, чаще из целлулоида или металла, охватывающие зуб и предназначенные для создания контактного пункта при восстановлении анатомической формы зуба. Также они защищают краевой пародонт от избыточного пломбировочного материала и, тем самым, от травмы тканей пародонта, ведущей к пародонтиту.

Сами по себе матрицы не способны фиксироваться к зубу, поэтому при использовании традиционных матричных систем приходится дополнительно контурировать матрицу, устанавливая деревянные или пластиковые клинья, травмирующие десну, прижимать матрицу к соседнему зубу для более плотного прилегания, что осложняет проведение манипуляций с композитом. Также излишки композита могут выходить за пределы матрицы, создавая выступы и нависающие края. Чтобы исключить эти недостатки была разработана матричная система Palodent® Plus.

Palodent® Plus - это новейшая секционная матричная система от компании DENTSPLY™. Подобная конструкция обеспечивает оптимальное межпроксимальное разделение и надежное удержание матричного кольца на месте.

Она состоит из 6 компонентов: колец, клиньев, защитных пластинок (щитков) для клиньев, матриц, пинцета и щипцов. Использование Palodent® Plus с таким материалом, как SDR®, позволяет создать реставрацию с плотным контактным пунктом, прогнозируемой герметичностью и качественной ретенцией.

Таким образом, использование новой матричной системы при пломбировании кариозной полости значительно облегчает работу врача-стоматолога по сравнению со стандартными матрицами. Применение матричной системы последнего поколения обеспечивает качественную защиту пародонта и способствует созданию более плотного контактного пункта, и имеет важное значение в восстановлении анатомической целостности зубных рядов, что не всегда гарантируют стандартные матрицы.

Ключевые слова

матрицы, матричные системы
3
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голоса)



Яндекс.Метрика