Skip to Content

Отношение пациентов к молодым специалистам амбулаторно-поликлинического звена

ID: 2018-08-231-T-18316
Тезис
СГМУ им.В.И.Разумовского

Отношение пациентов к молодым специалистам амбулаторно-поликлинического звена

Сидлярова А.Д., Барышкова А.А., Алексеева В.О.

Научные руководители – д.м.н., профессор Шеметова Г.Н.,

к.м.н., ассистент Рябошапко А.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной

практики и профилактической медицины

В современных условиях профессиональная траектория выпускника медицинского ВУЗа начинается с работы в первичном звене здравоохранения в качестве врача общей практики/участкового врача.

Цель настоящего исследования – анализ отношения пациентов к молодым специалистам на основе анкетирования по специально разработанной анкете.

Проведено анкетирование 143 пациентов в поликлиниках г. Саратова и Саратовской области.

Разработанная нами анкета включала 19 вопросов, направленных на выявление отношения пациентов к молодым специалистам. Анкета представляла собой вопросы с несколькими вариантами ответов и вопросы с оценкой по шкале от 1 до 5 баллов.

В группе респондентов женщин было 68%, мужчин 32%. Результаты проведенного анкетирования позволили выявить, что большинство респондентов (71%) наблюдаются у врачей со стажем работы более 10 лет, менее 5 лет - 3%, у выпускников ВУЗа - 10%.

Профессиональную подготовку своего врача оценили на 3,5 балла. Пациенты считают, что их врач доброжелателен, внимателен, дает правильные советы по образу жизни. Большинство опрошенные (94%) хотели бы видеть своего врача со стажем работы более 10 лет. 40% респондентов указали, что могли бы лечиться у молодого знающего врача, работающего под руководством более опытного специалиста.

Выводы: 1. Большинство респондентов (94%) негативно относятся к молодым врачам и хотели бы наблюдаться у более опытных специалистов.

2. К позитивным качествам молодых врачей большинство опрошенных относят внимательное, доброжелательное отношение и умение выслушать.

3. Многие пациенты (40%) согласны наблюдаться у молодого врача с высокой профессиональной компетентностью.

Ключевые слова

Молодые специалисты
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика