Skip to Content

Изменение биохимических показателей при действии комбинированных наночастиц гидроксида и карбоната кальция на белых мышей

ID: 2018-09-2076-T-18618
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра биохимии

Актуальность. Изучение наночастиц дает много возможностей для развития практической медицины. Размеры наночастиц такие, что позволяют проявляться эффектам,
недоступным классической физике. За счет своих физических свойств наночастицы широко используются в медицине, в частности, в стоматологии и косметологии.

Цель. Изучить влияние комбинированных наночастиц гидроксида и карбоната кальция на биохимические показатели плазмы крови белых беспородных мышей.

Материалы и методы. Эксперименты проводили на самцах белых беспородных мышей возрастом 2 месяца и массой 20 г. Каждая группа мышей включала 4 животных. Животным первой группы (контроль) вводили per os масло в количестве 20 мкл. Животным второй группы вводили 20 мкл взвеси в масле комбинированных наночастиц гидроксида и карбоната кальция различной концентрации. Эксперимент проводили в течение 7 дней. Кровь забирали из подкожной вены (saphenous vein, протокол Laboratory Animals Ltd). Содержание глюкозы, мочевины, креатинина, холестерина, триглицеридов, альбумина, общего белка, а также активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и α-амилазы плазмы крови исследовали на полуавтоматическом анализаторе «Sinnowa BS-3000P» с использованием стандартных наборов реактивов.

Результаты. У животных экспериментальной группы обнаружено дозозависимое снижение уровня общего белка, альбуминов и холестерина, уменьшение активности АлАТ, ЩФ, амилазы плазмы крови. Это может свидетельствовать токсическом эффекте комбинированных наночастиц.

Ключевые слова

Ключевые слова: гидроксид кальция, карбонат кальция, наночастицы, биохимия крови.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика