Skip to Content

ВЛИЯНИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫХ ПЕСЕН НА ПСИХО-МОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

ID: 2018-10-376-T-18496
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ студентка

ВЛИЯНИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫХ ПЕСЕН НА ПСИХО-МОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Свиридова М.В. Коваленко О.К.

Научный руководитель: к.м.н., доцент, Гуменюк О.И

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

            Колыбельные песни являются универсальным терапевтическим средством. Доказано, что пение оказывает седативный и обучающий эффекты: новорожденные дети, слушая песни, успокаиваются; реагируя на голос мамы, в ответ издают звуки, подобные речи, развивая тем самым рече-двигательный аппарат. Вид музыки и песен влияет на  характер, физическое развитие, мышление, психологический статус ребенка. Дети, которые не слышали колыбельных, зачастую становятся эгоистичными и менее стрессоустойчивыми.

           Цель работы: изучить влияние колыбельных песен на развитие ребенка.

Методы: проведено анонимное анкетирование 55 женщин (средний возраст 26-30), имеющий детей в возрасте от 1 до 36 месяцев. Статистический анализ данных проводился при помощи U-критерия Манна –Уитни, программы  STATISTICA 13.3. Статистическая значимость определялась при значении р<0,05.

Результаты: при анализе анкет установлено, что после родов колыбельные песни постоянно пели своим детям 46 (83%) женщин (р<0,01). Умение сидеть у детей, постоянно слышавших пение своих матерей, сформировалось в среднем в 5,5±0,5 месяцев; умение стоять – в 8,3±1,9 месяцев; умение ходить – в 10,6±0,6 месяцев; умение говорить – в 13,2±2,0 месяцев. В группе детей, которые не слышали колыбельных песен, моторное развитие отставало от развития детей основной группы в среднем на 2 месяца (р<0,05), речевое – на 6 месяцев (р=0,02).

Вывод: колыбельные песни поют более 80% женщин, имеющих детей раннего возраста. Пение колыбельных песен положительно влияет на их развитие и способствует опережению формирования моторных – на 2 месяца и речевых навыков – на 6 месяцев.

Ключевые слова

колыбельные песни, дети, мама, развитие
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика