Skip to Content

Симуляционные технологии в реанимации

ID: 2019-10-81-T-18879
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Симуляционные технологии в реанимации

Синяшина А.С.

Научный руководитель: проф., д.т.н. Игнатьев С.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Реализация приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, процессы реформирования и модернизации отрасли выявили с особой остротой проблему профессиональной подготовки медицинских работников. Повсеместно в отрасли ощущается острый дефицит специалистов высокой квалификации, поэтому закономерно, что одним из главных задач в сфере высшего медицинского образования является необходимость значительного усиления практического аспекта подготовки будущих врачей при сохранении должного уровня теоретических знаний. Часто при прохождении клинических дисциплин преподаватели и студенты не имеют возможности разобрать и «отработать» каждый случай заболеваний, также теряется возможность контроля преподавателем  качества выполнения обследования пациента каждым студентом. Именно поэтому организация фантомного и симуляционного обучения студентов является разумным и необходимым направлением в учебном процессе.

В условиях реанимации от медицинского персонала требуется собранность, уверенность в своих действиях,  профессиональные теоретические знания и практические навыки, поэтому для обучения врачей реаниматологов, а также для врачей других специализаций используются фантомы,  позволяющие четко «отработать» навыки, необходимые для оказания помощи  как при жизнеугрожающих ситуациях, так и плановых  врачебных манипуляциях (введение подключичного катетера, интубацию трахеи ротовым и носовым путем и др.). В настоящее время выпущено множество фантомов, на которых обучаются студенты, ординаторы, врачи.

Современные симуляторы являются копией реального человека, он полностью повторяет скелетную основу, а самое главное - реакции робота на врачебные действия и введенные лекарственные вещества исключительно реалистично повторяет человеческую реакцию, причем происходит это автоматически без вмешательства преподавателя.

          Таким образом, симуляционные технологии в реанимации позволяют в реальном времени сформировать высокий  уровень навыков практической работы без риска неблагоприятных последствий здоровью пациента, помогают моделировать контролируемые, безопасные и воспроизводимые близко к реальности клинические ситуации. максимально адаптировать обучение под конкретные клинические задачи, а также получить высокий уровень профессиональных навыков.

Ключевые слова

реанимация, симуляционные технологии
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика