Skip to Content

Инклюзивное образование: психолого-педагогическое сопровождение в высшей школе

ID: 2019-10-81-T-18896
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Инклюзивное образование:
психолого-педагогическое сопровождение в высшей школе

Котельников Д.А., Белов Н.В.

Научный руководитель: Высоцкая Е.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

Инклюзивное образование  – это процесс обучения и воспитания в вузе, при котором все студенты, независимо от их физических, психических и интеллектуальных особенностей, включены в общую систему образования.

Психолого-педагогическое сопровождение – это профессиональная деятельность преподавателей, взаимодействующих со студентами в образовательной среде, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития.

В связи с глобальной модернизацией современного высшего образования профессиональное развитие личности становится одним из главных направлений, требующих внимания. Профессиональное развитие на этапе обучения в вузе рассматривается как процесс непрерывного становления личности будущего специалиста в определенной области деятельности.

Одним из условий комфортного обучения и готовности к профессиональной деятельности выпускника является обеспечение равного доступа всех студентов к активной общественной жизни. Очевидно, что внедрение психолого-педагогического сопровождения является одним из структурных компонентов образовательной системы, способствующих формированию личности каждого отдельного студента. Результатом этого формирования является сконструированная внутренняя готовность к осознанному и самостоятельному построению своего профессионального пути.

Успешное воплощение психолого-педагогического сопровождения студентов с особыми потребностями возможно только при полной готовности участников педагогического коллектива к пониманию всевозможных деталей, принципов и факторов приспособления студентов к условиям вуза и к сотрудничеству с психологом, который должен владеть высоким уровнем профессиональной и социальной компетенции.

Ключевые слова

инклюзивное образование, сопровождение, профессиональная деятельность
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика