Skip to Content

В.В. Масловский – родоначальник врачебной династии СГМУ им. В.И. Разумовского

ID: 2019-10-81-T-18897
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

В.В. Масловский – родоначальник врачебной династии

СГМУ им. В.И. Разумовского

Баландин Д.И., Сергиенко И.А.

Научный руководитель: Высоцкая Е.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

В.В. Масловский – родоначальник династии саратовских врачей и педагогов. Родился 25 августа 1889 года. После революции читал лекции по анатомии в Крымском университете, в сентябре 1925 года был избран младшим ассистентом кафедры нормальной анатомии в Саратовском университете. Через некоторое время профессор начал руководить кафедрой анатомии и гистологии. В.В. Масловский активно участвовал и в создании анатомического музея, который позже получил его имя.

В.В. Масловский вёл серьезные исследования в области анатомии, антропологии и  судебной медицины. Владимир Вадимович получил степень доктора медицинских наук за выдающиеся научные работы,  внесшие вклад в развитие медицины.

Профессор В.В. Масловский был выдающимся педагогом. Несмотря на состояние здоровья, Владимир Вадимович до последних дней вёл свою работу. Он воспитал множество высококвалифицированных врачей. Перед смертью профессор завещал свой мозг анатомическому музею. Он умер 9 февраля 1935 года в  возрасте 45 лет.

Продолжателем династии стала его дочь Ольга Масловская – акушер-гинеколог, внучка В.В. Масловского Л.Д. Сидорова защитила кандидатскую диссертацию и работала в должности доцента на кафедре акушерства и гинекологии    Саратовского государственного медицинского университета.

Правнук профессора Масловского Е. Сидоров продолжил врачебную династию, он стал врачом-анестезиологом. Правнучка Владимира Вадимовича – акушер-гинеколог.

Династия врачей Масловских уже на протяжении четырех поколений является ярким примером семьи, в которой опыт и навыки передаются из поколения в поколение. Все представители династии внесли значительный вклад в развитие медицины. 

Ключевые слова

врач, педагог, династия врачей
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика