Skip to Content

Особенности волонтерской медико-просветительской деятельности студентов СГМУ

ID: 2019-10-81-T-18898
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Особенности волонтерской медико-просветительской деятельности студентов СГМУ

Мирзоева Н.М, Сатвалдинова Д.М, Самарина А.Ю.

Научный руководитель: Высоцкая Е.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и

профессиональной коммуникации

В настоящее время среди студентов медицинских университетов большую популярность приобретает такой вид деятельности, как волонтёрство, основной задачей которого является проведение просветительных, санитарно-профилактических и профориентационных мероприятий. 

По инициативе волонтеров-медиков регулярно проводятся акции для детей в детских домах, интернатах, городских парках. В рамках этого направления осуществляется репетиторство, проведение праздников и организация досуга. Волонтеры проводят презентационные встречи и профилактические лекции по самым актуальным социальным и медицинским проблемам и обучают детей правилам личной гигиены, здорового питания, физической культуры, делая основной упор на формирование привычек здорового образа жизни.

Примером одного из таких мероприятий является акция, приуроченная к всемирному дню борьбы со СПИДом, в ходе которой студенты СГМУ в доступной игровой форме объяснили школьникам Саратова  об опасности данного заболевания и важности его профилактики. Свой рассказ они сопровождали небольшим опытом с использованием йода и крахмала, показывая наглядно, с какой скоростью может распространяться вирус. Обучающиеся, в свою очередь, порадовали своими небольшими выступлениями о вреде курения и употреблении алкоголя.

Волонтеры СМС СГМУ участвуют в «Днях доноров», рассказывают о Центре переливания крови в Саратове и подробно описывают процедуру сдачи крови на всех этапах.

Работая в качестве волонтеров в учреждениях здравоохранения, студенты познают мир своей будущей профессии. Эта деятельность позволяет им получить жизненный и профессиональный опыт, необходимый при определении дальнейшей траектории обучения.

Ключевые слова

волонтерство, медико-просветительская деятельность
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика