Skip to Content

Педагогические аспекты обучения пациента

ID: 2019-10-81-T-18905
Тезис
кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ

Педагогические аспекты обучения пациента

Шаипов И.Р., Агальцов А.А.

Научный руководитель: канд.пед.наук., доцент Таньчева И.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

На сегодняшний день особо актуальным становится обучение каждого пациента. Важна осведомленность личности обо всех аспектах собственного заболевания. Обучение направлено на сохранение здоровья пациента, поддержание определенного уровня здоровья и уровня качества его жизни.

Первоначально собирается информация о каждом пациенте посредством его обследования, осуществляется оценка исходного уровня знаний пациента о его заболевании. Для успешного осуществления педагогического процесса необходимо последовательное планирование обучения в работе с пациентом. Также необходимо сформировать у него мотивацию к выздоровлению: пациент должен быть заинтересован в получении необходимых знаний, в развитии способностей и умений, направленных на улучшение качества его жизни.

В процессе обучения необходимо помнить, что пациенту надо излагать только необходимую и доступную информацию, чтобы не потерять его внимание и сделать процесс обучения более продуктивным. Используются вербальные и невербальные средства общения. В зависимости  от готовности пациента к обучению: от состояния здоровья, от уровня его интеллекта, от возраста - реализуется его индивидуально-образовательный маршрут, в котором учитываются индивидуальные особенности, ценности, потребности, интересы личности. В зависимости от его отношения к жизни и социального положения медицинский работник осуществляет индивидуальную работу с каждой личностью.

Педагогические принципы обучения строятся на доступном изложении материала, активном участии пациента в освоении и повторении изученного, а также на создании открытой и доверительной атмосферы, в которой пациент не будет ощущать дискомфорт от общения с врачом.

Так пациент обучается, как ему жить с тем или иным заболеванием и как избежать возможных осложнений в процессе выполнения рекомендаций лечащего врача. Также у него развивается самоконтроль, он овладевает навыками, позволяющими поддерживать здоровье.

Ключевые слова

обучение, пациент, педагогика
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика